Консультация детского дерматолога /

Прыщи как укусы — вопрос №2488085

Здравствуйте. У дочки пару дней назад обнаружила дорожку похожую на укусы,чешется,подумала что аллергия не сладкое,тк у меня когда-то крапивница выглядела так же,начала давать лоратадин и мазать псило бальзамом, стали немного бледнее,а сегодня увидела что на смене появилось еще 2 прыщика, теперь появились сомнения что это аллергия. Фото прикреплю,на очный прием тоже планируем попасть,но это не быстро,по этому пишу тут.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото похоже на опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения, сильного стресса
-таблетки Ацикловир по 800 мг 4 раза в день через каждые 6 часов -5 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-Одежда хлопковая
-Больной с опоясывающим герпесом способен спровоцировать ветрянку у детей или неболевших ею взрослых
-Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний
-Для уточнения диагноза обратитесь на очный прием к дерматологу
Клиент
Спасибо,она не болела ветрянкой,это как-то влияет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, опоясывающий герпес обычно возникает у переболевших ветрянкой ранее
-По возможности, прикрепите обзорный снимок, чтобы на нём были видны все элементы сыпи одновременно
Клиент
Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, сыпь получается только с одной стороны-спина слева, под грудью слева и на животе ? Правильно я поняла ?
Клиент
Да. Говорит толи болит толи щипит,но не может описать ощущения точно,она их вчера расчесала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, спасибо за уточнение,поняла!
Внешне очень похоже на Опоясывающий герпес
-И он как раз дает жжение,пощипывание,болезненность в месте высыпаний или даже дискомфортно бывает при соприкосновении кожи с одеждой
-Рекомендую очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
Клиент
Единственное,я так поняла,что у тех кто не болел ветрянкой его быть не может?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, да, Вы правильно поняли !
Он бывает у тех, кто переболел ранее ветрянкой
-Можно для уточнения -болели ветрянкой или нет-сдать анализ крови на АТ к вирусу Варицелла Зостер иммуноглобулин G
Клиент
Есть такой вариант,что в детстве переболела незаметно? Потому что папул как у ветрянки не было?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, возможно были единичные высыпания-в виде пятен, папул или везикул
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Все же вы в детстве болели ветрянкой и у вас сейчас Опоясывающий герпес.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
Лечение:
Ацикловир по 800 мг 4 р в день 7 дней
Фукорцин 3 р в день 10 дней
Ацикловир крем 3-4 р в день
Не мочить до образования корок!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо. Буду как-то выяснять,потому что папул как при ветрянке у нее не было,как мы могли это пропустить не понимаю. Если сдать анализ на антитела они будут результативны при герпесе этом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас будут и м и j
Можете сдать )