Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №2488106

Здравствуйте! Мне 41 год. Раннее истощение яичников. Операций не было. Последние месячные было в мае этого года. Тогда ФСГ был 180, на узи в яичниках пусто, эндометрий тонкий. Прошла необходимые обследования и далее гинеколог мне назначила принимать Клайру в качестве ЗГТ с контрацептивным эффектом (на всякий случай). Приняла 3 упаковки, все было отлично, ничего не беспокоило. Мы с врачом договорились, что на последних таблетках 3-ей пачки я подойду на прием, чтобы если что можно было поменять препарат. Это было две недели назад. Сдала снова все анализы, мазок. Ответы хорошие. ФСГ упал до 1,98. Доктор посмотрела меня на узи, сказала, что эндометрий все также тонкий, яичники пустые, но в левом есть функциональная киста. Переживать не стоит. Договорились, что я подойду на узи через 2 месяца, а пока продолжу принимать Клайру. И вот на последних двух таблетках прошлой 3-ей пачки у меня появились кровянистые выделения. В небольшом количестве. И продолжались 3 дня. Грудь стала чувствительнее, и продолжала такой быть и на начальных таблетках 4-й пачки. И вот, что меня забеспокоило. В середине этой 4-ой упаковки (как бы в середине цикла) начались мажущие выделения, бежевые с прожилками крови. 2-3 дня назад у меня «постреливало» слева, где киста. Сейчас успокоилось. Я не знаю, норма это или патология? Бежать ли к врачу?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне кисты может быть кровомазание или даже умеренные кровянистые выделения, не переживайте.
Если нет именно боли, то экстренные мероприятия не требуются
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это скорее всего на фоне кисты. Вообще они не должны образовываться на фоне приёма КОК. Понаблюдайте ещё пару циклов, если будут повторяться, то вам необходимо перейти с КОК на ЗГТ в циклическом режиме - Фемостон 1/10, Климонорм

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фоне кисты могли появиться кровянистые выделения.
Каких размеров было образование?