Консультация педиатра /

У ребенка из кишечника вышло большое количество слизи — вопрос №2488137

Подскажите ,пожалуйста,у ребенка вышло большое количество слизи из кишечника без стула ,одна слизь.вокруг ануса и половых губ сильное раздражение.

Возраст: 4

Хронические болезни: Туберозный склероз ,запоры

Педиатр
Здравствуйте
К малыша есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Кровь в кале
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, девочке 4 года ,вчера ходила в туалет не обращала внимания ,слизи не видела ,возможно она была.
Сейчас вот просто выскочила слизь при газах.не написала неделю назад были в турции ,там она схватила энтеровирус под вопросом.
Была рвота и понос (принимали трибудат,флажил,гевискон)

Педиатр
Я подумала 4 месяца
Так как у ребёнка неделю назад были кишечные симптомы,то это вполне нормально что такая слизь
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Если стул непереваренный
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/2 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, ну она уже кушала и фрукты и овощи(мы могли этим спровоцировать?
Подскажите ,может бактерии добавить ?
Педиатр
При нарушение диеты да могли
Можно сдать копоограмму что бы исключить воспалительный процесс
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите для данного анализа возможно принять слабительное ,потому что со стулом проблемы или оно может искажать результат ?
Педиатр
Можно использовать глицериновую свечку