Консультация лора /

Выписанное лечение — вопрос №2488347

Мужчине 34 года, поставили нейросенсорную потерю слуха двустороннюю. Не слышит высокие частоты.
Прописали:
Мексидол 5 мл уколы 10 дней
Мильгамма 2 мл уколы 10 дней
Танакан 40 мг 1т/3р на 2 месяца
Насколько корректно такое лечение? Не сильные препараты? Переживает по поводу уколов после прочтения аннотации.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как давно снижен слух? Связана ли работа с воздействием сильного шума?

Если слух снижен длительно, то применять какие-либо медикаменты бессмысленно. Всем известно, что если нервная клетка погибла, то ее уже невозможно восстановить.

Мексидол - препарат с недоказанной эффективностью и нет особого смысла его применять. Другие препараты тоже нет смысла применять, писала об этом выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.
Слух снижен давно, больше 7 лет. Работа с воздействием шума не связна.

ЛОР, Детский ЛОР
на аудиограмме действительно есть снижение слуха на высоких частотах.

Учитывая длительность проблемы, применять какие-либо медикаменты по данному поводу не имеет смысла.

Показано диспансерное наблюдение у ЛОР-врача 1 раз в год, контроль аудиометрии минимум 1 раз в год.

Поддерживать общее состояние здоровья. Если есть хронические заболевания, которые потенциально могут ухудшить слух (артериальная гипертензия, сахарный диабет), держать их на контроле.
Избегать приема ототоксических препаратов, т.е. тех, которые могут ухудшить слух.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за Ваши ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго у мужчины снижение слуха? Прикрепите фото аудиограммы к вопросу

Есть ли производственные вредности связанные с шумом/вибрацией?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. С производством/работой потеря слуха не связана, этого нет. Потеря слуха давно, несколько лет.
Прикрепить попробую, если найду как.
Спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Видно ли?
Детский ЛОР, ЛОР
Аудиометрию посмотрела, действительно имеет место двусторонняя нейросенсорная тугоухость на высоких частотах

Если снижение слуха у вас длительно- нет большого смысла использовать указанные вами выше препараты, доказанной эффективностью они не обладают

В такой ситуации тугоухость подлежит лишь наблюдению контролю аудиометрии 1 раз в год

Как дышит нос, есть ли насморк у Вас?
Клиент
Насморка нет, но дышит всегда не очень хорошо, особенно если лежит на правом боку, из-за искривления скорее всего. Капли эти выписали якобы попробовать улучшить ситуацию, но наверное только операция поможет.
Спасибо за Ваши ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно планово выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Нейросенсорная тугоухость серьезное состояние. И препараты добавляются обычно "сосудистые" В острый период ее вообще лечат в стационаре, в зависимости от давности процесса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Основное лечение при нейросенсорной тугоухости - это гормональная терапия

Начните принимать дексаметазон по схеме
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг

Лечение при хронической НСТ тугоухости направлено на снижения прогрессирования ухудшения слуха, а не на восстановление
Слух при хронической НСТ к сожалению не восстанавливается