Консультация терапевта /

Проблема с жкт — вопрос №2488541

Добрый день. У меня начались боли в области низа живота и сверху под ребрами полтора месяца назад,болело переодически,после приема креона прошло недели на 2. Диету я перестала соблюдать и 10 дней назад случился будто срыв. Была с утра сильная боль,озноб,тахикардия,диарея с сильным метеоризмом и зловонным запахом. В срочном порядке начала сдавать анализы и пошла на очный прием к гастроэнтерологу. Анализы прикреплю. То что меньше или больше референсных значений - в крови общий билирубин 26, непрямой 18,прямой 7,8. Железо в сыворотке 30,14. Эритроциты в моче 84. В копрограмме большое количество жирных кислот. Узи Малого таза - норма. Узи ОБП - желчный уплотнен,взвеси,остальное норма. Врач на приеме назначил : пепсан,энтерол,хафитол,эспумизан,дротаверин,фосфалюгель. Эти препараты мне совершенно не помогли,все симптомы как были,так и остались. Так как устала терпеть боль длительное время начала прием препаратов Нольпаза,Креон,дюспаталин,тримедат. Эспумизан,дротаверин,фосфалюгель - принимать перестала,тк нет эффекта,чтобы уменьшить лекарственную нагрузку. После приема этих препаратов стало легче,ушла боль в кишечнике,постоянная изжога,бессонница прошла,сильно уменьшилось вздутие. Но стул стал жирный,будто с маслом. Скорее всего как то повлияла Нольпаза,я решила отменить прием и сразу же вернулось вздутие,диарея,бессонница,зловонный запах. Диету соблюдаю. Но ощущение будто даже нормальную еду жкт не может переварить после срыва,если нет еды в организме- нет вздутия и диареи. Именно при переваривании еда
будто начинает «гнить» появляется запах и все вздувается. Сейчас я жду результаты на синдром жильбера,кальпротектин,дисбактериоз кишечника,очный прием к гастроэнтерологу запланирован,но после получения анализов,а они долго готовятся. Чем можно заменить Нольпазу? Чтобы вздутия с диареей не было. У меня маленькая дочка на гв,нужны силы целый день с ней проводить,а с таким жкт ночью по туалетам и без сна

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Диету соблюдаете?
У Вас признаки ферментной недостаточности.
Сдайте кал на панкреатическую эластазу.
Возможно есть усиление бродильных процессов, нужно сделать дыхательный тест с лактулозой на сибр.
Какой у Вас вес?
Хофитол, рекомендую заменить на урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела в течение 3 месяцев.
Ферменты - креон 10000 ед 3 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Про диету писала - соблюдаю. Про Креон тоже писала что принимаю. Вес 59. Дополнительные анализы это тоже время,у меня больше вопрос что мне сейчас делать с симптомами. Так до бесконечности можно бегать сдавать анализ за анализом
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая, что Вы на грудном кормлении, то спектр разрешенных препаратов крайне не велик.
Сейчас можно принимать урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца.
Тест на сибр нужно сделать, если будет результат положительный, то показана антибактериальная терапия.
Без обследований назначать Вам все подряд лишь бы сработало, считаю неправильным
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно у вас развитием синдрома избыточного бактериального роста ( сибр).
Нольпазу можно заменить на разо 20 мг утром, до еды 10-14
Добавить Трихопол по 1т 3 раза в день, после еды 5 дней, затем Энтерол по 2т 2 раза в день , 10 дней
Урсосан 250 мг вечером 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Сегодня сдам анализ на сибр. Разо можно будет если ребенок на ГВ?
Клиент
Так же есть смысл принимать Креон? О нем противоречивое мнение ходит. Не хочется сильную нагрузку лекарственную делать из за гв. Или в моем случае он оправдан?
Терапевт
А если вы на гв, то вам к сожалению нельзя указанные препараты. Извините, не увидела в вопросе данную информацию сразу.
Сколько по времени гв еще планируете?