УЗИ органов брюшной полости

17 марта был обнаружен инф мононуклеоз, делали узи брюшной полости , сказали еще раз сделать через 2-3 месяца. Сделали, прикрепляю результаты. Когда делали узи, сказали, что все большое. Переживаю, так как не сходили к педиатру( пришлось уехать) к врачу смогу попасть только через 2 недели. Подскажите, стоит ли ехать в ближайший город на очный прием с таким узи?

Частые отиты
2 года

Здравствуйте. Скажите, какое сейчас состояние ребенка? Астения, много отдыхает иди активная и жалоб нет? Я в данном случае рекомендовала вам сдать анализ крови( алт, аст, билирубины, общий белок, щелочная фосфатаза, и ГГТ) и потом уже сопоставить с результатом УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, активный ребенок. Уехали в деревню, поэтому анализы смогу сдать через 2 недели. Ждет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие анализы сдавали в марте, когда течение заболевания было активное

Конечно ждёт. Нет, в момент болезни будут изменения. Хорошего отдыха вам🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы тогда по печени пришли хорошие и по узи в момент болезни была увеличена только селезенка, но почему-то через 4 месяца стала увеличена еще и печень. После мононуклеоза болели и даже принимали антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ. Персистирующая ВГ 4-6-инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот такой диагноз был в марте

Увеличение может быть и по другим причинам приём препаратов, витаминов, БАДов, ОРВИ, итд. Возможно причина даже не в ВЭБ которым болели. Но анализы стоит сдать ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сдадим через 2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас перечитала и поняла, что вам не написала, что это узи от 1 июля, то есть от него уже прошло 2 недели, получается биохимию сдам только через месяц после данного узи

Принятый ответ

Ничего страшного, нужно посмотреть анализы

Здравствуйте.

На фоне перенесенной инфекции данные изменения ожидаемы. Никакой терапии нет, только УЗИ в динамике через 3 месяца, для контроля.

Если жалоб нет, то и срочности в очном осмотре обычно нет. Важно, ограничить физическую нагрузку, не допускать частых наклонов и напряжения пресса, это может давать боль в области печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло уже 4 месяца с момента обнаружения болезни. Я ожидала, что уже все пришло в норму. За эти 4 месяца, конечно же болели, даже принимали антибиотики.
В момент узи, тоже болела. В данный момент жалоб никаких нет, ребенок активный, веселый. Значит, переживать не стоит и через несколько месяцев сделать еще узи?

Да) потому что после мононуклеоза в «норму» все приходит за 3-6 месяцев, иногда за год. Но с учетом того, что за этот период тоже были болезни, а на фоне любой инфекции идет увеличение селезенки, как иммунного органа и печени, как орагана ДЭПО, тактика наблюдательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили. Но как вернусь в город, сразу пойду на очный прием)

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас перечитала и поняла, что вам не написала, что это узи от 1 июля, то есть от него уже прошло 2 недели, получается биохимию сдам только через месяц после данного узи. Критично?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте

Как правило такие изменения по узи органов брюшной полости характерны для перенесенной инфекции, в том числе и после инфекционного мононуклеоза.

УЗИ рекомендуются делать в динамике, так как печень и селезенка могут восстанавливатьсяв течение полугода,
Поэтому только наблюдательная тактика, а такое контрол биохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В марте был такой диагноз: Инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ. Персистирующая ВГ 4-6-инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ, которое прикрепила июльское. Поэтому передиваю, что в норму еще не пришло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли сейчас быстро ехать на очный прием? Или осмотр может подождать 2 недели? Жалоб нет, ребенок активный

В течение полугода могут сохраняться изменения по узи

Но необходимо оценивать не только узи, но и биохимию

Срочности нет
Главный ориентир это состояние ребёнка
2 недели терпит
Потом контроль биохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние по моему мнению хорошее, бегает, прыгает, хорошо кушает. Биохимию сдадим через 2 недели тогда)

Все верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

После перенесенного инфекционного мононуклеоза устанавливается диспансерной наблюдение (педиатр либо инфекционист) минимум на 12 мес

Рекомендуется сдавать биохимию 1 раз в 3 месяца (для контроля Алт и аст)

Здравствуйте
Самое Главное, чтобы не было жалоб
Если нет жалоб, срочности тоже нет
Инфекционный мононуклеоз лечится только симптоматически, нет специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, узи сделано 1 июля, записи к педиатру не было, потом пришлось уехать. Изменения не критические? Если 1 августа придем на очный прием и сделаем биохимию не слишком поздно? Или все же лучше мне сейчас бежать с ребенком в город ближайший?

Не переживайте, никакой критичности нет
Можно 1 июля обратиться
По предоставленным данным нет критических состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь
Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼

Здравствуйте !

Изменения выявленные на УЗИ, вероятнее всего связаны именно с перенесенным мононуклеозом.

Органы приходят в норму постепенно, в среднем этот процесс может занимать до полугода.

Срочности нет, если ребенок себя чувствует хорошо, но в течение месяца обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови для оценки функции гепато-билиарной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменения критические? Можем ли мы сдать анализ через пару недель когда вернемся в город? Жалоб нет, поведение обычное

Вполне можно сдать анализы через пару недель.
Критического чего-то нет, в любом случае главный ориентир это самочувствие и ребенка ( в том числе частота и консистенция стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стулом у нас всегда проблемы, бывают запоры, но в данный момент все как обычно

Принятый ответ

Это хорошо 🙏🏼