Консультация психиатра /

Тревожное расстройство, начинаю опять принимать элицею — вопрос №2488646

Здравствуйте, пила больше года элицею, в июне постепенно отменила. Через месяц начались проблемы со сном, не могу заснуть, иногда всю ночь не сплю. Сейчас все усугубилось: одну ночь сплю, другую нет. Отсюда тревожность, особенно ближе к ночи. Планирую опять начать пить элицею. Есть Атаракс и тералиджен, какой лучше использовать как прикрытие. Раньше хорошо помогала 1/4 фенозепама, но сейчас его не хотят выписывать. Какую схему прикрытия ад выбрать и будут ли сейчас полочки с учётом того, что препарат я уже принимала

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Какую дозировку принимали элицеи? Атаракс в дозировке 25 мг 2-3 раза в день помогает при бессоннице тревоге (можно использовать только перед сном). Тералиджен в зависимости от дозировки обладает снотворным действием (слабое) и «успокаивающим».
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте. Элицею пила по 10 мг. Атаракс сегодня ночью в три приема по пол таблетки выпила, в целом получилось 1.5 таблетки, не спала всю ночь
Психиатр, Терапевт
Можете поменять на тералиджен в дозировке 5-10 мг для получения снотворного эффекта
Клиент
Дарья Анатольевна, может ли тералиджен усилить тревогу, и можно ли, если не смогу заснуть ещё принять Атаракс. И можно ли тералиджен днём принимать ситуативно при усилении тревоги
Психиатр, Терапевт
Тералиджен не может. Принимать с антибиотиками вашими можно. Если по ЭКГ нет нарушений ритма сердца.
Тералиджен можно, конечно, и днем принять. Но!
Попробуйте его на ночь, а днем если будет плохо атаракс
Психиатр
Здравствуйте. С побочками предугадать сложно, все индивидуально, могут быть, могут и нет. Тералиджен посильнее, но и сонливости от него больше. Как вариант прикрытия еще можно грандаксин. Он вообще сонливости не даёт
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня основная проблема именно нарушения сна, не спать всю ночь невыносимо. Атаракс очень плохо помогает, но я его пила не постоянно, а ситуативно. Поэтому думаю попробовать тералиджен
Клиент
Дмитрий Владимирович, в какой дозировке принимать тералиджен, я его никогда не принимала
Психиатр
Обычно по 1/2 таб. утром и в обед и для сна целую на ночь
Клиент
Дмитрий Владимирович, надо ли тералиджен вводить постепенно?
Психиатр
Нет, можно сразу. Если днем будет сильная сонливость от 1/2 таблетки, можно уменьшить до 1/4
Клиент
Дмитрий Владимирович, извините за ещё один вопрос. Я сейчас лечу гинекологическое заболевание и принимаю антибиотики: панцеф и Азитромицин. Не вступят ли они в противодействие с элицеей и тералиджином или лучше отложить Прием хотя бы элицеи
Психиатр
Во взаимодействие не вступят, но лишняя нагрузка на печень будет. По-хорошему, лучше бы отложить элицею. У тералиджена при метаболизме изоферменты не так задействуются, можно на ночь для сна принимать
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Имейте в виду, медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход, как раз чтобы не было рецидивов после отмены, как у вас сейчас.
Для самопомощи дополнительно рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Для нормализации сна выполняйте перед сном релаксацию по Джекобсону, после напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц, это снижает тревожность и успокаивает. Подробное описание техники и инструкции почитайте в интернете.
Также регулярно соблюдайте гигиену сна, вот основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
При повторном заходе могут потребоваться дозы больше, чем раньше. Побочки всё-равно будут.
Для прикрытия можно стрезам, грандаксин, тералиджен, Алпразолам.
Атаракс с элицеей принимать нельзя. Но сейчас для сна отдельно атаракс можно 1 таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Атаракс, к сожалению, от бессонницы мне практически не помогает, грандаксин пробовала, но эффективности не было, даже дневную тревожность не снял, принимала, правда один раз. Насколько эффективен стрезам по сравнению с другими препаратами
Клиент
Татьяна Евгеньевна, днём с тревогой я могу справиться, но ближе ко сну начинает трясти, основная проблема для меня сейчас именно сон. С остальной психосоматикой в виде давления, сердцебиения и ТД, я справилась. Но моя нервная система нашла слабое место - возможность уснуть. Скажите, я вечером приняла полтаблетки атаракса, так как началась сильная тревога. Через сколько можно принять тералиджен, на ночь я хочу попробовать его, так как Атаракс не дал эффекта
Психиатр, Сексолог
Можно через час принять.
На ночь можно кветиапин, тералиджен.
Если главная проблема - сон, то лучше выбрать феварин вместо элицеи.