Вернулись симптомы на элицее спустя 10 месяцев

Здравствуйте, с начала июня 2025 пью Элицею 10мг на фоне тревожного расстройства, ипохондрии и психогенного головокружения. Препарат подошел мне отлично и я до настоящего времени чувствовала себя прекрасно! Вот уже неделю замечаю ежедневные симптомы головокружения, пьяной головы, взгляда, опять начала фокусироваться на некоторых симптомах в теле, подозревая какую-то болезнь. Мой врач в декрете и я решила спросить здесь у специалистов, что можно сделать? Нужно попробовать повысить дозировку или нужно переходить на другой препарат?

42 года
17 Марта ·Просмотров: 199·Наталья, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отлично, что антидепрессант Вам подошел, но судя по всему, что текущей дозировки не особо хватает в связи и с чем возникают данные переживания.
И первым вариантом - увеличение до 12,5мг на 14 дней, а затем до 15мг если не стабилизируется состояние вновь.

Вам важна и желательна психотерапевтическая работа, так как все симптомы, которые возникают это следствие, следствие мыслей, эмоций, убеждений для того, чтобы научится справляться со всем этим.

Самостоятельно рекомендую чтение литературы, написано Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, благодарю вас ответ.

Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуют повышение дозировки до 15мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта от препарата и его новой дозировки,если эффект вас не устроит,то уходим на 20мг препарата,после чего даем те же 5-6 недель на раскрытия АД,на этой дозировке.
Так же используем анксиолитик Тералиджен,для снижения уровня тревоги,так как при повышении дозировки может быть адаптация вашего организма к ней и симптоматика может повышаться.
Так же хорошо подключить к работе психотерапевта для занятий КПТ,все вместе дает отличный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, благодарю за ответ, повышать постепенно или сегодня уже могу выпить 1,5 таблетки (у меня элицея кутаб 10мг)

Принятый ответ

Так как препарат принимается в дневное время,то лучше начать завтра.
Повышается на 1/4 таблетки,т.е 2,5мг и через 7 дней повышается еще на 1/4таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое.