Консультация психиатра /

Невроз, депрессия? — вопрос №2673665

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, такая ситуация! Мне 32 года, есть муж, двое детей. 1,5 года мне поставили онкологию, диагноз не подтвердился, но у меня началось все. Сначала случилась первая ПА, меня увезли на скорой под капельницей и на следующий день началась дереализация, деперсонализация, все плыло, сна не было совсем, вообщем весь букет. За эти 1,5 года я перепробовала 4 антидепрессанта, прошла много психиатров, все ставят, депрессию, невроз, тревожное расстройство. Мой муж, свекровь против антидепрессантов, последние я пила элицею, но недолго, до целой дойти не успела. Не пью уже 10 дней, состояние более менее нормальное, иногда чувствую тревогу, но справляюсь с ней сама. У меня два страха, страх шизофрении и смерти, но страхом смерти я смирилась, но страх шизофрении постоянно присутствует. И сегодня произошла такая ситуация: вообще я очень чистоплотный человек, люблю порядок, с работы прихожу, все сама стирка, уборка, посуда, дети и т. Д. Сегодня пришла на обеде домой, на полчасика прилегла, но муж не дал полежать, начал лесть с вопросами, я просто хотела тишины и покоя 30 минут, я взорвалась просто наорала на него, что он ничего не делает не помогает, что я устала. На что он мне сказал что я очень нервная и что мне пора в психушку, я просто раньше ушла на работу, проревелась. Мне как по больному с этой психушкой. Подскажите пожалуйста что мне делать с таблетками? Начинать заново, или справляться без них? И не шизофрения ли это? Я очень боюсь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Ну точно не шизофрения. Критика то сохранна у Вас. У больных шизофренией сохранность критики - редкость. А насчет лекарств - почему-то когда нужно лечить пневмонию антибиотиками, или гипертонию препаратами, снижающими давление, никому и в голову не приходит, что у этих препаратов есть побочные эффекты, что они могут повлиять на другие функции организма и т.п. В этом случае пациенты доверяют врачу и понимают, что если врач берет на себя ответственность, назначая тот или иной препарат, то он знает что делает и учитывает все риски. В случае же с психотропными включается предвзятое мнение, что препараты вредные, а врачи-психиатры спят и видят как бы из кого-нибудь сделать "овоща". Так вот, как без антибиотиков не вылечить пневмонию, так и без соответстсвующего лечения не вылечить тревожное расстройство. Вариантов лечения два - либо психотерапия, либо фармакотерапия. В последнем случае используются препараты с доказанной эффективностью и безопасностью и бояться их точно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, вчера окончательно поругалась с мужем, с вечера он ушел, дома не ночевал. Сегодня у меня ужасное состояние: тревога сильная, как будто бы воздуха не хватает, тело, ноги ватные зрение как будто бы ухудшилось, голова болит, раздражение сильное, срываюсь на детей. Усилилась дереализация и деперсонализация сильно. Озноб сильный. Бреда и галлюцинаций у меня нет. С понедельника хочу начать по новой принимать элицею, рецепт у меня есть. Подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения, можно мне успокоиться с этим заболеванием?

Психиатр
Шизофрения никак не связана со стрессом, это заболевание развивается само по себе. У Вас не шизофрения, не забивайте себе голову этим
Психолог
Здравствуйте! Шизофрения в таком возрасте и на пустом месте не возникает. При шизофрении всегда есть галлюцинации и бред, чего нет у вас. У вас ГЕнерализованное тревожное расстройство. И с этим нужно работать и у психолога обязательно.

Не слушайте вашего мужа! Таблетки иногда нужны, чтобы окончательно не провалиться в депрессию! Таблетки не вызывают привыкания , при ремиссии их отменяют, но чтобы ремиссия была стойкой нужна психотерапия тоже
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, вчера окончательно поругалась с мужем, с вечера он ушел, дома не ночевал. Сегодня у меня ужасное состояние: тревога сильная, как будто бы воздуха не хватает, тело, ноги ватные зрение как будто бы ухудшилось, голова болит, раздражение сильное, срываюсь на детей. Усилилась дереализация и деперсонализация сильно. Озноб сильный. Бреда и галлюцинаций у меня нет. С понедельника хочу начать по новой принимать элицею, рецепт у меня есть. Подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения, можно мне успокоиться с этим заболеванием?
Психолог
100% не шизофрения. Поверьте ни один шизофреник никогда не задумается , что у него шизофрения.

Ваши симптомы - это признак генерализованного тревожно расстройства или тревожно - депрессивного расстройства.
Психолог
Наверное, Анна, вы человек оч добросовестный и человек порядка, как писали. Чтобы во всем был порядок: дома, на работе, все на своих местах... И чтобы со здоровьем был тоже порядок.
А шизофрения и смерь, тем более - предел хаоса. И это страшновато и вызывает тревогу. Ну и путаетесь вы иногда: что правильно, что неправильно, кого слушать. Это тоже источник тревоги, раздражения и растерянности. Стоит для начала определиться: кто авторитетнее для вас, врачи или свекровь. И перестать париться по поводу здоровью. Дел ведь и так хватает. Так ведь? Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, вчера окончательно поругалась с мужем, с вечера он ушел, дома не ночевал. Сегодня у меня ужасное состояние: тревога сильная, как будто бы воздуха не хватает, тело, ноги ватные зрение как будто бы ухудшилось, голова болит, раздражение сильное, срываюсь на детей. Усилилась дереализация и деперсонализация сильно. Озноб сильный. Бреда и галлюцинаций у меня нет. С понедельника хочу начать по новой принимать элицею, рецепт у меня есть. Подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения, можно мне успокоиться с этим заболеванием?
Психолог
Анна, видимо, убедить вас может только очный врач. Сходите - не вредно.
То, что описываете - симптомы сильной тревоги. Неприятно, но не смертельно. Кроме элицеи нужен транквилизатор, который врач выпишет. Ну а потом, психотерапия непременно: нужно разобраться с отношениями. Берегите себя.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации шизофрении нет, это ваши страх и тревога, которые требуют лечения, так как самостоятельно вам справляться сложно. Без медикаментов-психотерапия, но лучше комплексное лечение:антидепрессанты и противотревожные препараты и психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, вчера окончательно поругалась с мужем, с вечера он ушел, дома не ночевал. Сегодня у меня ужасное состояние: тревога сильная, как будто бы воздуха не хватает, тело, ноги ватные зрение как будто бы ухудшилось, голова болит, раздражение сильное, срываюсь на детей. Усилилась дереализация и деперсонализация сильно. Озноб сильный. Бреда и галлюцинаций у меня нет. С понедельника хочу начать по новой принимать элицею, рецепт у меня есть. Подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения, можно мне успокоиться с этим заболеванием?
Психиатр
Это не шизофрения, оставьте эту мысль, она проявляется по другому, а вот тревога на фоне ситуации в семье в разы увеличилась. Начните терапию эсциталопрамом и вам станет легче.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо большое за ответ!
Психиатр
Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данных за шизофрению нет, так как критика вполне адекватна. Судя по всему, что у Вас случился нервный срыв на фоне стрессовой ситуации со здоровьем. И отсюда уже постепенно состояние стало ухудшаться и ухудшаться. Жаль конечно, что близкие не совсем объективно оценивают ситуацию и против медикаментов, и учитывая, что подбор медикаментов в Вашем случае труден (такое бывает к сожалению, что не всегда удается подобрать их сразу), то по поводу стационарного лечения (или хотя бы лечения в стационаре дневного пребывания) в отделении "неврозов" конечно рекомендовал бы, то есть там смогут оказать адекватную как медикаментозную помощь - подберут препараты, так и психологическую (индивидуальная работа со специалистом) и состояние обязательно выровнится.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, вчера окончательно поругалась с мужем, с вечера он ушел, дома не ночевал. Сегодня у меня ужасное состояние: тревога сильная, как будто бы воздуха не хватает, тело, ноги ватные зрение как будто бы ухудшилось, голова болит, раздражение сильное, срываюсь на детей. Усилилась дереализация и деперсонализация сильно. Озноб сильный. Бреда и галлюцинаций у меня нет. С понедельника хочу начать по новой принимать элицею, рецепт у меня есть. Подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения, можно мне успокоиться с этим заболеванием?
Психотерапевт
Да, это точно не "шизофрения", к элицее конечно вернуться можно