Как правильно подобрать препараты при постгерпетической болиль
Здравствуйте, мама 78 лет. 16 сентября появилась сыпь, лечили Ацикловиром. 4 дня назад начались сильные боли. На скорой назначили финлепсин по 0.5 т. 2 раза в день. Постепенно дозу увеличиваем, сказали до 1 т.(200мг) 3 раза в день. Таблетки тяжело переносит: тошнота, сильные головные боли. Сказали, если боли не уйдут принимать габапентин. Я переживаю за сильный побочный эффект: она уже еле ходит, голова кружится, мало ест. 1.Это пройдет, надо потерпеть или менять препарат? 2. Под грудью держится покраснение, которое болит, чем мазать?
Здравствуйте! Да, подобные побочные эффекты характкрны для карбамазепина. Для уменьшения этих проявлений, желательно медленнее титровать(увеличивать) дозировку. Обычно побочные эффекты уменьшаются через 7-10дней от начала терапии. Но может быть и индивидуальная непереносимость, тогда препарат, действительно, лучше поменять.
Покраснение под грудью мазать ничем нельзя. Если корочки и пузырьки уже прошли, кожа не повреждена, можно использовать локально пластырь Версатис с лидокаином.