Антибиотик снял гипертонический криз

62 года. Занимаюсь спортом. На отдыхе в Грузии было небольшое отравление. Через несколько дней начались подскоки давления. Препараты по снижению заметного эффекта не оказывали. Пролечился 10 дней в стационаре в кардиологии. Анализы и УЗИ существенных отклонений не выявили. В статике, на фоне приема больших доз препаратов давление снизилось. Но малейшие нагрузки тут же существенно повышали давление и пульс. 180/120. 100-110 уд./мин. В первый же день после выписки - мощнейший приступ тахикардии. Сердце работало в режиме "молотка". Наугад выпил выпил Левомицитин связав давление с отравлением. Первая же таблетка нормализовала давление. 110/70. Физические нагрузки стал, как и раньше, переносить легко. Принимаю 5-й день, но давление опять начало ползти вверх. Кардилог-терапевт ответа не знает...

Крон.(не активен). Гипертония. (Кардиограммы хорошие).
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики не снижают артериальное давление, данное событие совпадение, иначе объяснить нельзя.
Вы ведете дневник контроля артериального давления?
Базисную гипотензивную терапию Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Это явно не совпадение. Что антибиотики напрямую не снижают давление - общеизвестно. Но в том то и дело, что снизили. Значит механизм действия опосредованный. В том то и был вопрос. А вы даете дежурный ответ.

Помимо примитивного «дежурного» ответа, я еще задала вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, да, я в вопросе написал, что прошел курс лечения в стационаре. Вчера еще был у врача кардиолога-терапевта (кмн). Базовая терапия: утром:индопамид, конкор 2.5-5 мг., Лозартан-50 мг. Вечером: Аторвастатин - 40 мг., Лозартан 50 мг., Амплодипин - 10 мг. Просто повторяется ситуация стационара. Лежу в покое - этого хватает. Малейшая активность - страшный приступ тахикардии. Антибиотик снял все просто моментально. На следующий день занимался спортом. Но хотя я его еще пью, - действие явно ослабевает.

Лечение Вам назначили правильное, но его нужно принимать на постоянной основе ежедневно, а не только в стационаре или ситуационно.
Гипотензивная терапия направлена на предупреждение гипертонических криза. В момент криза возникает риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт).

Антибиотики не направлена на лечение гипертонической болезни, то что давление вновь начинает расти подтверждение этому.
Тем более не рекомендовано принимать антибиотики бесконтрольно, эти препараты достаточно токсичные и принимаются только по показаниям (клинические симптомы + лабораторное подтверждение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, врач сказала, что пропивай 7 дней, возможно это инфекция в желчном. Препараты от давления я пил и до этого, но в значительно меньших дозах.

Да, курс пропейте полностью.

Не редко привычная гипотензивная терапия становится неэффективной.
Стресс также немаловажную роль играет в повышении давления. Если уровень стресса повышен, то можно пропить Магне в6 по 2т 3 р в день, 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Экг проходили?
Возможно, была бактериальная инфекция. И на этом фоне интоксикация возникла. После начала лечения эти бактерии начали умирать. Поэтому пульс снизился.
Учитывая, что было повышение давления. Возможно, были проблемы с почками- инфекция мочевой системы. Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, я уже в вопросе написал, что все ЭКГ хорошие. Анализы тоже. А давление подпрыгивало выше 220.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

В стационаре все анализы сдал. Существенных отклонений, кроме того, что моча желтая, не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каким образом сложился метаболизм и почему помог антибиотик в конкретном случае можно только - гадать.
Данный эпизод не означает что антибиотики можно использовать для базисной или симптоматической терапии артериальной гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Николаевич, пипец, а не ответ! Можно только гадать! Вот я и гадаю!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Отравление могло вызвать временные изменения в вашем организме, влияя на давление и частоту сердечных сокращений. Токсические вещества могут нарушать работу сердца и сосудов, что может объяснять вашу тахикардию и колебания давления.Хотя Левомицитин обычно используется как антибиотик, его применение в вашем случае, вероятно, не было целенаправленным. Хотя вы отметили, что первая таблетка нормализовала давление, это не является стандартной реакцией. Возможно, в вашем случае было временное улучшение, связанное с другими факторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, да, я тоже думаю, что механизм примерно такой. Еще были горы на таможне и море. Но! Антибиотик еще пью, а эффект медленно снижается и давление ползет. Делать то что? Оно опять подберется к отметке 200 со всеми вытекающими. Что проверить, какие анализы сдать? Причем, еще раз обращаю внимание, что в стационаре все стандартные обследования (УЗИ почек, сердца, кардиограммы, анализ крови и мочи) провели. Существенных отклонений, кроме того что моча желтая, не выявили.

Кое что интересное ещё нашла по механизму действия препрата на организм , потому что сидела пол дня думала по поводу Вашего вопроса -Левомицетин может способствовать уменьшению воспаления и инфекции в организме, что в свою очередь может снизить стресс на сердечно-сосудистую систему и привести к нормализации давления.и + Некоторые пациенты могут испытывать тахикардию или артериальную гипотензию как побочный эффект. Это может быть связано с реакцией организма на антибиотик.
По поводу обследований- рекомендую сдать кровь на электролиты ( натрий, магний и калий) + анализ крови на гормоны щитовидной и альдострерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, спасибо, сдам. Но, уточняю, сильнейший приступ тахикардии случился на следующий день после выписки из стационара. И уже после этого в следующую ночь выпил антибиотик и давление прямо на глазах поползло вниз. Все происходит после физической активности, когда "разгоняется кровь". Но, вроде бы, если бактерии, то антибиотик их бы убил, а тут пью 6 день, а эффект, чувствую ослабевает. Верхнее давление уже подскакивает до 150-160 ед.

повышенная физическая нагрузка и стресс на сердечно-сосудистую систему, усугубленные инфекцией, стали триггерами для нарушений сердечного ритма и артериальной гипертензии.как вы упомянули, кровь "разгоняется" после активности, что может приводить к скачкам давления и частоте сердечных сокращений. А эффект снижается ,а/б но не полностью нет эффекта , скорее всего есть ещё какой то триггер который повышает давление и пульс. Вы меня озадачили, очень интересный случай . С точки медицины и медицинской физики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рад послужить науке! ))) Но хотелось бы найти Триггер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, может, помимо тех, которые Вы посоветовали, сдать еще какие-то анализы? Для обнаружения триггера.

Мне однозначно нравится Ваш настрой )) подняли мне настроение на весь день ?спасибо большое)))?
По поводу обследований - ещё можно достать Срб- для исключения скрытых воспалительных процессов.
Анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) – для исключения гипертиреоза или других нарушений работы щитовидной железы.Анализ на метанефрины в моче или крови – для исключения феохромоцитомы+ УЗИ надпочечников.