Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит , лечение после фгдс. — вопрос №1869969

Здравствуйте!
В сентябре прошлого года я заболела с температурой. Принимала нурофен 5 дней, 2-3 р в день по 400 мг. После выздоровления появилась тяжесть и боль после еды слева. Это было резко после болезни и я подумала что это нурофен мне помог испортить желудок. Прежде ничем подобным никогда не страдала. Последний год я живу на балканах и через 3 месяца пошла к местному врачу. Она назначила пантопрозол 40 мг 2 недели и еще какой то препарат с пребиотиками. При болях тоже какой то препарат, мне кажется что то вроде нашего алмагеля. Тут наверно надо сказать что за все время с начала этой проблемы мне периодически становилось лучше, а потом раз и опять все как по новой. Я пробовала диету- на пару все, перетертое. Желудок (если это он) упорно болел. В тоже время я могла поесть что то в дороге жирное и тяжелое на бегу и чувствовать себя нормально! Это меня не оправдывает, я стараюсь питаться безопасно, но ситуации бывают разные. Поэтому я как то для себя не очень понимаю закономерностей по которым он болит. А если лечь и не двигаться то ничего болеть не будет! Ощущаю боль только когда двигаюсь. Вообще болит так что и терпеть можно, но конечно хотелось бы устранить и это, я не чувствую себя здоровым человеком. Сделала узи органов брюшной полости и гастроскопию. По узи все ок, гастроскопия показала небольшой гастрит. Врач который делал фгдс сказал что все у меня хорошо, гастрит крошечный. Неделю назад я заболела опять, с температурой. Опять принимала нурофен, минимально как могла. 3 раза по 200 мг, под прикрытием пантопрозола. И вот мне лучше, а желудок беспокоит с новой силой…. Со всеми врачами тут языковой барьер, поэтому пишу сюда.
Пожалуйста, прокомментируйте мое состояние, что это и отчего и как такое лечится? Я уже с этой проблемой сюда писала, и мне казалось что доктора единогласно сказали что ответ внутри - надо делать фгдс. Сделала. Как быть дальше?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По описанию жалоб - от изменения положения становится лучше, не связано с прикормом пищи - и судя по локализации, больше похоже на кишечник. Слизистая кишечника также реагирует на противовоспалительные препараты.
Но изменения стула, на сколько я понимаю, не происходило. В таком случае может быть рекомендован прием спазмолитика Тримебутин 200мг (Тримедат, Необутин) по 1таб 3 раза в день за 10-15 минут до еды - в течение месяца; и прием Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 10-15 минут до еды - 10 дней - уберет воспаление со слизистой желудка и кишечника.
Клиент
Ксения Константиновна, последнюю неделю с этой простудой как будто весь жкт “буксует’, стул крепче, чем обычно. Но тоже логика есть, я все таки препараты какие-то принимаю. Если вы думаете на кишечник, можно поделюсь с вами еще одной бедой? Может есть связь… 7 лет назад в свою первую беременность я шла по улице и почувствовала как в левом боку, все примерно там же где сейчас все и происходит, как будто что-то подкатилось и так кольнуло сильно, что я остановилась и не смогла дальше идти. Это отошло за несколько секунд, но с того момента, «это» переодически случается. И довольно редко. Может не случаться пол года, 3 месяца… а может быть два дня подряд. это связано тоже как то с жкт, потому что все заканчивается отхождением газа и опорожнением. А как описать точно я не знаю, как будто спазм, схватка,колика, несколько секунд… в пике Оооочень больно. Как будто большое скопление газа движется по мне, я это чувствую, замираю в ожидании , «это» перекатывается через боль и простите «пук» и я свободна. Но еще несколько дней я в ужасе вздрагиваю, когда вспоминаю. Может во мне какая то болезнь вялотекущая?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
То, что Вы описываете, похоже на травму/растяжение брыжейки поперечно-ободочной кишки. Чаще такое происходит при запоре, избыточном газообразовании в кишечнике в сочетании с беременностью, или во время травмы (ДТП, падение, избиение). Это диагностируется при помощи компьютерной томографии с контрастированием - смотрим брыжейку кишечника.
Чтобы не ощущать данное состояние, рекомендуется регулярное рациональное питание, для профилактики запоров и избыточного газообразования.
Клиент
Ксения Константиновна, большое спасибо за Ваш ответ!!!!
Согласна, что данное состояние зависит от питания. Нет каких то продуктов которые это вызывают, но есть сочетания. А так как это довольно редко возникает не могу отследить. Из факторов, которые вы перечислили, у меня только две беременности, экс и пкс. Вот после первого кесарева появилось ощущение что как будто кишечник сложили по другому или переложили левее. Но в целом то все функционирует. Запоров кстати никогда у меня было и во время беременностей тоже. если Ваше предложение верно, что с этим делают?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Только профилактика газообразование и запоров. Хирургическое лечение возможно, но специалистов не так много, а риск иногда больше возможной пользы.
Клиент
Ксения Константиновна, поняла! Благодарю за ответ. Попробую по приезду все таки разобраться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, по ФГДС есть признаки антрального гастрита, но к сожалению не описано, выполнен ли быстрый уреазный тест. Чаще всего гастриты этой локализации, вызваны инфицированием Helicobacter pylori, эрадикация возбудителя проводится по установленной схеме с применением антибактериальных препаратов.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, я все документы потом перечитала и перевела. Вроде ничего они больше не делали. Дальше идти к тому же врачу, послушать что назначат?