Можно ли лететь?

Добрый день, 16 сентября было небольшое недомогание, сдала ОАМ, ОАК, Биохимию, все показатели этих анализов в норме. Через некоторое время появился кашель с мокротой, температуры весь этот период не было. 29.09 сходила на рентген - поставили двухстороннюю интерстициальную пневмонию в фазе рассасывания. Прописали 5 дней капельницы. На приеме врачу сказала, что смогу сделать 4 капельницы, тк далее улетаю, врач сказал сделать 5ую капельницу в другом городе. Вопрос такой, можно ли мне вообще лететь? не опасно ли это? Анализы LgE - 51, ECP - 24 (от 28.09)

гастрит
34 года

Здравствуйте! А какие сейчас жалобы?

Фирюза Ильдаровна, добрый день, только кашель

Принятый ответ

Тогда противопоказаний не вижу. Единственное, нужно носить маску .
На всякий случай взять с собой сосудосуживающие капли, гормональные препараты ( назонекс ) для носа. Это на случай, если будет заложенность носа( может появиться во время полета).

Здравствуйте, Ирина!
Есть у вас температура? Вы чувствуете положительную динамику?

Юлия Николаевна, температуры не было все это время и нету сейчас, кашель днем присутствует, также как и до капельниц, но ночью совсем пропал, перестала просыпаться от приступов кашля

Сколько будет длиться перелет?

Юлия Николаевна, 1,5 часа

так как есть положительная динамика, на ваше усмотрение, перелет не запрещен. Обязательно с собой антисептики и маску на лицо)

Берегите себя!

Здравствуйте.
Если вам поставили диагноз интерстициальной пневмонии, это означает, что ваши легкие были затронуты, и хотя вы находитесь в фазе рассасывания, важно понимать, что ваше состояние может быть еще не стабильным.
Да по поводу капельнци- это верное решение , начинайте их делать , в любом случаи они Вам необходимы чтобы долечиться.
Но на счёт поездки важно помнить - Изменение давления в салоне самолета может вызвать дискомфорт, особенно при наличии кашля или проблем с легкими. Если вы чувствуете, что это может повлиять на ваше состояние, лучше отложить поездку.
Если все же решитесь - то пейте достаточно жидкости и соблюдайте меры гигиены и защиты себя( так как организм ослаблен и есть риск других инфекций).

Здравствуйте)
В целом , противопоказаний к полету у вас нет .
Но необходимо взять с собой средства защиты , так как вы еще не до конца переболели , иммунитет снижен , чтобы снизить риски присоединения какой-либо инфекции .