Результаты МРТ

По результатам МРТ сохраняется негомогенное пристеночное содержимое по передне-верхней стенке правой верхнечелюстной пазухи. 4 года назад была такая же картина. Нужно ли что-то делать?

Нет
46 лет

Здравствуйте

Прикрепите описание МРТ к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит прекрасно, никаких проблем нет.

Есть возможность у вас прикрепить описания МРТ к вопросу?

Или прикрепите диски с МРТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, https://storage.yandexcloud.net/emcmos/OwXNJHEyWkPuqngL

Требуется ввести пароль для открытия архива с файлами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, CNRAuuDb

Удалось открыть и посмотреть диск с МРТ

На передне-верхней стенке правой гайморовой пазухи имеется киста которая имеет размеры 11*17 мм и занимает менее половины обьема пазухи

Данная киста учитывая размеры наиболее вероятно является следствием перенесенного ранее воспаления в пазухе, которое является случайной находкой на исследовании и которое не требует какой либо активной лечебной тактики а требует лишь наблюдения и выполнения КТ пазух носа в динамике для контроля размеров и расположения кисты

Киста сама по себе нисколько не опасна и не является поводом для вашего беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а необходимо ли сейчас сделать КТ?

Нет сейчас такой необходимости нет учитывая отсутствие у вас симптомов со стороны носа и небольшие размеры кисты по МРТ, КТ стоит выполнить только для контроля состояния кисты в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Прикрепите оба результата МРТ к вопросу.
Какие симптомы со стороны нос, горла, ухо?

Здравствуйте.
Что-то вас беспокоит со стороны носа? Кт никогда не делали только МРТ?

Елена, здравствуйте!
Какие жалобы у вас есть? Суставы может беспокоят? Сыпь на теле?

Часто бывает что по МРТ видно то чего на самом деле нет. Это называется гипердиагностика. .для оценки состояния пазух носа подходит МСКТ. Поэтому рекомендую для исключения патологии пазухи носа сделать его.
Пока мы можем оценить данную Находку как наличие утолщения слизистой оболочки пазузи. Если со стороны носа ничего не беспокоит тогда никак не нужно это лечить.