Консультация психотерапевта /

Соматоформное расстройство — вопрос №2489562

Добрый день.
После постановки диагноза соматоформное расстройство, врач психиатр назначил следующее лечение: утро - эглонил+адаптол, день - эглонил+ адаптол, вечер - адаптол, амитриптилин 1/2 табл
Очень сильные прявления вегетососудистиых нарушений ( скачки давления, пульс, головокружения, приливы жара холода и тд). АД амитриптилин успела принять только 1 раз ( вчера на ночь). Подскажите пожалуйста когда начнет стабилизироваться состояние, в частности вегетативные нарушения ? Невозможно не то что работать, даже просто стоять или ходить. Жуткая слабость в ногах, боль в мышцах, давление, жжение в голове и тд. Может быть маленькие дозы?
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, много препаратов, и нет препарата который вам показан, это антидепрессант, не рассматриваете его приём?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, амитриптилин это антидепрессант , я его начала пить только вчера.

Невролог, Детский невролог
Да, антидепрессант, верно, но он не той группы, он не лечит соматоформное расстройство , он эффективен в качестве хронического болевого синдрома.
А вам нужен препарат группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам или пароксетин

В этой ситуации, я бы оставила только Эглонил или Адаптол, а Амитриптилин не нужен

+ антидепрессант группы СИОЗС
Клиент
Татьяна Владимировна, а как его принимать, он есть но я боюсь его пить , и его нужно чем то прикрывать насколько я понимаю.
Невролог, Детский невролог
А почему вы боитесь? Это тот препарат который вам нужен.
Да, может быть первое время будет усиление тревожности, но мы прикрываем его, можно Адаптолом.
Что у вас есть и в какой дозировке?
Клиент
Татьяна Владимировна, есть золофт 50мг, адаптол 500 мг,эглонил 50мг.
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Чтобы заход был более комфортным для вас, начинайте с 12,5 мг, то есть с 1/4 т, постепенно повышаете на 12,5 мг каждые 4 дня, таким образом вы минимизируете побочные эффекты.
Постепенно повышаем до 75-100 мг, если Чувствуете комфорт на 75 мг, остаёмся, если нет, повышаем далее до 100.
+ для прикрытия Адаптол 500 мг 2-3 раза в день

А амитриптилин отменяйте, также как Эглонил.
Можно одномоментно
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему эглонил отменяем? мне нужно убрать вегетативную симптоматику , уже сил нет.
Невролог, Детский невролог
Потому что 2 препарата это много, и Адаптол и Эглонил, нужно оставить один препарат, он с этим справится, с учётом того, что вы будете лечит своё состояние Сертралином, препарат, который лечит, а данные препараты только на время могут купировать симптомы, которые после отмены вернутся
Клиент
Татьяна Владимировна, я не поняла, как мне снять вегетативную симптоматику, существует что нибудь для этого?
Невролог, Детский невролог
.На данный момент вы можете оставить один Алаптол, этого будет достаточно, а с завтрашнего дня начать Золофт.
Клиент
Татьяна Владимировна, я его принимаю уже неделю, и никаких изменений нет.
Невролог, Детский невролог
Добавляйте Золофт
Можете взять рецепт на препарат по сильнее, Тералиджен.
Клиент
Татьяна Владимировна, а тералиджен как принимать?
Невролог, Детский невролог
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Отменяем постепенно, также как начинали
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение работает на уровне биохимии, снижает уровень тревожности, купирует острые фазы и проявление соматоформных расстройств, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревожность. Для нормализации своего психоэмоционального состояния необходим тщательный разбор факторов, которые спровоцировали это тревожное расстройство. Для самопомощи можете ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги»
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
При Вашем расстройстве главный препарат - это антидепрессант. Пока дозы маленькие и Вы только начали лечение.
Амитриптилин вместе с эглонилом может помочь. Обычно, правда, начинают с группы СИОЗС. Эгонил дольше месяца не рекомендуется принимать из-за повышения пролактина в крови и набора веса.