Консультация эндокринолога /

Жуткая слабость — вопрос №3133836

Жуткая слабость, тремор тревожность.головокружение. Может ли это быть от нехватки витамина Д? Прям нет сил до кухни дойти.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Такие жалобы не совсем характерны для дефицита витамина Д.
В вашем случае необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы для исключения тиреотоксикоза,такие как ТТГ,свТ4,ат к ТПО ,ат к рТТГ.
А так же сдать общий анализ крови ,биохимический анализ ,ферретин (для исключения анемии),витамин Д.
Планово пройти УЗИ щитовидной железы
Клиент
У меня год назад ТТГ был 4,6 витамин Д всего 2, сдала гемоглобин 127. Именно слабость мышц прям нет сил. Сахар падает до 3,2 если не поем углеводы длительные макароны то он вовсе не держится более 2 часов. То есть от витамина Д в 2 единицы не может такого быть? Повышен сильно пара гормон
Клиент
Но мне сказали что пара гормон повышен из за нехватки витамина Д это правда? Давление стало низкое 100-106
Эндокринолог
Слабость может быть из-за витамина Д,но не прям такая выраженная. Необходимо комплексно обследоваться .
Так как вы описываете падает сахар сдайте еще инсулин.
Да паратгормон может повышаться из-за нехватки витамина Д
Клиент
А из за ТТг может такое бы б? Вчера как судороги небольшие были сводило как все тело?( мне 25 в больницу и я вот жду ( переживаю что с каждым днем мне не хорошо совсем.( не может это быть от того что мало двигаюсь? Я уже не понимаю почему она такая сильная прям(
Клиент
Я двигаюсь 500 метров максимум
Эндокринолог
ТТГ надо сдать свежий анализ ,На кальций сдать кровь (так как паратгормон повышен) ,витамин Д
То что мало двигаетесь и нет на это сил надо дообследоваться ,для начала исключить какую-либо эндокринную патологию и параллельно посетить терапевта .
Я вам выше писала какие необходимо сдать анализы для выявления причин вашей слабости
Клиент
УЗИ я делала месяц назад там 2 узла меньше 1 см и мне назначил врач панку б но приехав они сказали что не делали меньше 1 см
Клиент
Могу ли я спокойно ждать больницу если что то с щитовидкой ? Я живу за городом тут нет нормальных больниц. Жду ту что по направлению но не знаю как и быть еще ждать 7 дней((
Эндокринолог
Узлы не большие не переживайте.
Если по самочувствию плохо ,то лучше вызвать скорую и чтобы вас госпитализировали. Либо поехать в приемное отделение больницы,чтобы положили в отделение
Клиент
В ту больницу не положат там только планово а в нашей нет такого отделения.