Помогите расшифровать анализы
Добрый день! Результаты анализов прикрепляю, мужчина 51 год, вес 87, рост 175. Ферритин каждый месяц растет, холестерин тоже, тромбоциты сейчас в минусе, подскажите, с чем связаны такие показатели и как их нормализовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения количества тромбоцитов следует сдать анализ крови на тромбоциты по Фонио; если по результату анализа уровень тромбоцитов будет подтвержден - следует обратиться для дальнейшего обследования к гематологу.
Для уточнения причины причины повышения ферритина рекомендую сдать в один день - СРБ и ферритин.
Если повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления; если повышен только ферритин - к гастроэнтерологу исключить - патологию печени, к гематологу исключить - гемохроматоз; к инфекционисту исключить - гельминтоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
В банном случае ферритин выступает как маркер воспаления
Рекомендую для начала исключить суставную патологию- сдать мочевую кислоту, срб, ревматоидный фактор, ацццп
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин - является белком острой фазы воспаления. Для исключения ложного повышения его уровня необходимо сдать срб. А так же комплексно оценить обмен железа: необходимо сдать Ферритин, процент насыщения трансферрина железом и трансферрин . узи органов брюшной полости
По поводу тромбоцитов.
Снижение тромбоцитов обычно ошибка анализатора. Для исключения этого рекомендуют пересдать тромбоциты ручным методом по Фонию. Тромбоциты выше 50 угрозу не несёт. Если снижение тромбоцитов сохранится после ручного подсчета, то рекомендуют сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; нудно исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты нищковаты, рекомендую сдать анализ крови по фонио. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья!