Мазня и ок

Добрый день. Последние пару месяцев беспокоила долгая мазня после месячных дней 10 иногда больше. В этом месяце также долго мазня. на 10 дц выделялось много слизистых выделений грязно розового цвета, на 12 дц была вообще кровь, капала алая кровь. Сегодня 16 дц мазня так и продолжается. Сегодня была у врача. УЗИ прикрепила, мазок прикрепила. Назначила Клайру на 12 мес. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне пить Клайру, тк у меня помимо множественных миом малых размеров, есть также фкм, множество мелких кист в груди.

Фкм
36 лет

Здравствуйте. Да можно принимать Этот препарат, у вас нет противопоказаний, или Жанин или препарат силуэт

Екатерина Александровна, подскажите, а набор веса может быть от этих таблеток?

Принятый ответ

Иногда такое бывает, но очень редко, всё индивидуально

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ, пожалуйста

Марина Григорьевна, прикрепила

У вас не совсем корректное УЗи- должны быть измерены 3 размера яичников и определено их объем. Советую сделать узи на 3-5-й день цикла, чтоб оценить количество фолликулов в яичниках. а затем на 18-22-й день, чтобы подтвердить овуляцию. Это поможет исключить ановуляторные нарушения, которые могут проявляться подобными жалобами. И только после этого решать вопрос - нужна ли клайра

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ органов малого таза и молочных желез? Не курите? Нет хронических заболеваний?

Елена Александровна, не курю и не курила. УЗИ аж под рукой сейчас нет, но на протяжении нескольких лет некоторые кисточки пропадают, а другие появляются, все мелкие 3,5,7 мм

Принятый ответ

Мелкие включения в молочной железе без отрицательной динамики не являются противопоказанием. По УЗИ органов малого таза ничего плохого, миомы небольшие, контроль два раза в год. Можно будет начать прием КОК, но я бы порекомендовала силуэт или Жанин, не все женщины хорошо переносят Клайру

Здравствуйте

Не было овуляции в этом цикле

От этого подкравливаете

Если это однократный сбой цикла, Клайра не обязательно.
Если на постоянной основе, можно принимать КОК

Екатерина Сергеевна, последнее время мазня в каждом цикле долгая

Принятый ответ

В таком случае приём кок оправдан

Миома и фиброаденома не противопоказание

Здравствуйте.
Кровит на фоне субмукозного узла. Его нужно удалить путем гистерорезектоскопии

Елена Борисовна, то есть если мазня на фоне ок продолжится, то только удаление миомы? Одной или сразу всех?