Консультация офтальмолога /

Что делать если очень устают глаза, от чего хуже вижу? — вопрос №2489606

Мне 15 лет, всегда видел отлично и не имел жалоб на зрение (стоит уточнить, что я очень много времени провожу за компьютером и телефоном по разным причинам, и так было всегда). Но месяц назад, в 20-х числах августа, я пошёл на ежегодный осмотр к офтальмологу и почти ничего не увидел на этом тесте, всё расплылось в глазах. Мне прописали капли Мезанекст и сказали исключить компьютер и сильно ограничить телефон, что я и сделал. За компьютер не садился совсем, а телефоном старался не пользоваться больше 2–3 часов в день. Параллельно с этим я капал эти капли, которые очень жгли глаза, и они стали очень чувствительными, как будто пересохшими. Через 2 недели такого лечения я перестал капать капли, а ещё через одну неделю (когда глаза отдохнули), я пошёл к частному офтальмологу. Это было в 10-х числах сентября. Врач, проверив меня на трёх разных аппаратах, сказал, что у меня всё в порядке со зрением и что оно у меня 100%. Он назвал тот случай, когда я провалил тест, ложной близорукостью. Также врач порекомендовал выполнять одно упражнение раз в день и делать перерывы во время работы за компьютером. Обрадовавшись, я решил сразу купить очки с защитой от синего света, чтобы глаза не так уставали при работе за компьютером (я ещё давно думал об этой покупке). Через неделю я забрал очки и вернулся к привычному режиму, хотя стараюсь не сидеть за экраном столько, как раньше. В конце сентября я заметил, что глаза сильно устают после малейшего времени перед экраном (например, если буду идти по улице и посмотрю ненадолго в телефон, то потребуется время, чтобы снова сфокусироваться так же хорошо, как до этого). После всего этого я решил распечатать таблицу Сивцева и едва вижу 5-ю строчку, хотя у окулиста без проблем называл 10-ю и мог даже 11-ю, если приглядеться. Сейчас я ещё и болею, может, это как-то влияет на моё зрение? Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть, я хочу видеть хорошо и чтобы глаза не уставали так быстро.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас было нарушение аккомодации, спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения. Это и есть ложная близорукость. Мезанекст вам выписали, чтобы расслабить мышцы и убрать спазм. Для стойкого эффекта подобные капли назначаются курсом на месяц. За 2 недели применения ситуация улучшилась, но при прежней зрительной нагрузке либо из-за болезни (во время простуды также может плыть зрение) симптомы вернулись.
Прежде всего нужно наладить режим работы за компьютером/смартфоном, чтобы спазм аккомодации не повторился:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-очки без диоптрий со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора. Очень хорошо, что вы их приобрели.
Кроме того можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшой плюс, чтобы глаза меньше напрягались вблизи. И на них тоже можно нанести в оптике или купить сразу с нанесенным покрытием от синего света.
Спазм аккомодации - состояние, когда мышцы напрягаются при работе вблизи и так и остаются при переводе зрения вдаль, не расслабляются, поэтому вдаль хуже становится видно. Важно не допускать такого перенапряжения путем перерывов, гимнастики и методов, которые написала выше.
Дождитесь выздоровления. Если проблема останется, прокапайте снова капли. Но Мезанекст слабоватый препарат, для стойкого эффекта лучше прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до ночного сна 1 месяц. Все капли такого плана к сожалению жгучие. Не забывайте также пользоваться увлажняющими каплями, только соблюдайте интервал 15-20 минут между препаратами.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое за ответ! Ещё вопрос, может ли быть спазм разной силы на разных глазах?

Офтальмолог
Да, конечно может. Пожалуйста ?