Перелом упала
Здравствуйте моя мать пожилая женщина поскользнулась упала на руку болела поехала сделала рентген прилагаю фото сказали что перелом ключицы нужна операция.Мать живёт далеко и я переживаю подскажите какие сделать анализы перед операций так как она гипертоник повышенное давление и увеличено сердце.Какие тут могут быть прогнозы судя по этому снимку.Спасибо Вам большое за ответы.Что нужно сделать и как подготовится
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом есть, но не ключицы, а многооскольчатый перелом головки плечевой кости. В данной ситуации операция- первичное эндопротезирование головки плечевой кости. Любая другая бессмысленна. Альтернативный вариант, при тяжелой сопутствующей патологии и отказе пациентом от операции- ручная репозиция отломков, фиксация в повязке Дезо на 4 недели. Далее реабилитационные мероприятия по восстановлению объема движений, при обоюдном понимании (врач и пациент), что движения полностью не восстановятся. Максимум- обслуживание себя- поесть, почистить зубы, причесаться.
Сергей Юрьевич, Здравствуйте спасибо за ответ в нашем случае операция нужна?Какие нам нужно сдать анализы подскажите пожалуйста с учетом возраста и то что гипертоник мать у неё повышенное давление плюс увеличено сердца никогда наркоза общего не было спасибо заранее за ответы
Самое простое, при принятии решении об операции- госпитализация по неотложным показаниям (выраженная боль, на фоне боли, плохо коррегируемое повышение артериального давления, отсуствие сна и т.д.). Слабо представляю Вашу маму с болями и при головокружениях от боли, проходящую предоперационное обследование в поликлинике или частном центре (сдача анализов, ЭКГ, УЗИ вен и тп.), т.к. надо одеваться\раздеваться, ходить к назначенному времени. Второй вариант- госпитализация на сутки-двое в частную клинику, где все врачи и исследования будут выполнены "вокруг больного", без необходимости нагрузок для мамы.
Сергей Юрьевич, Это она была в больнице ей сказали ложится завтра поедет обратно просто почему не описали какой перелом а другое сказали для меня странно просто там бывали случаи по этому решила перепроверить и написать Вам сюда .Спросила её сказала что поставили два укола боль немного стихла голова не кружится .Она как бы домой поехала за вещами
Правильное решение о госпитализации. Выздоравливайте.
Сергей Юрьевич, Спасибо всего Вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ключица здесь не при чём. Имеем тяжёлый многооскольчатый перелом головки плечевой кости.
Операция предстоит не простая. Собрать все отломки и зафиксировать не просто.
Там, где планируют делать операцию, должны были на руки выдать лист обследований и консультаций, которые нужно пройти перед операцией. Обычно это
- кл анализ крови и мочи.
- биохимия крови
- коагулограмма.
- ЭКГ
- УЗИ сердца
- консультация терапевта и кардиолога.
Далее за 1-2 дня перед операцией пациентку осматривает анестезиолог, оценивает операционные риски и планирует наркоз.
С высоким операционным риском на операцию никто не возьмёт.
Если будет нужно, по результатам обследований назначат предоперационную подготовку (что-то покапают или проколот).
Что именно и нужно ли это сейчас никак сказать не возможно.
Константин Эдуардович, Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом хирургической шейки плечевой кости с отрывом большого бугорка.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.(пластиной с угловой стабильностью)
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Перед операцией проводят дообследование:
-анализы крови (ОАК ,биохимия показатели)
-ОАМ
-кровь на гепатит и Lues
-УЗИ сердца
-консультация кардиолога
-консультация анестезиолога
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, Здравствуйте спасибо Вам большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.. По снимкам оскольчатый перелом головки плечевой кости со смещением отломков. Показана операция - открытый металлоостеосинтез головки плечевой кости, если нет по результатам обследования в стационаре противопоказаний к операции.