УЗИ. Киста

Доброго времени суток. Второй сбитый цикл подряд, раньше в норме был. Сейчас задержка и небольшие коричневые выделения. Месяц назад сдавала мазки, они в норме. Сейчас на УЗИ киста и тонкий слой эндометрия. Прикрепляю. Скажите, это опасно? Какие причины возникновения? Какие противопоказания? Беременность планируем, можно продолжать и влияет ли на зачатие? Не знаю что спросить, не сталкивалась с этим. Заранее благодарю.

Нет
21 год

Здравствуйте, сдайте прогестерон с 19го по 22 й день цикла. Рекомендую пропить Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней и отмена. Менструация придет, далее надо отслеживать толщину эндометрия, чтобы планировать беременность

Добрый день! Киста может уйти сама, на ее фоне бывают сбои цикла и задержки. Эндометрий тонковат, но по 1 циклу мы выводы не делаем.
Вам нужно сделать контроль узи на 5-7 день очередного цикла, чтобы посмотреть кисту .
Беременность вы планировать можете , однократные нарушения цикла - это не страшно. Возможно, была смена климата, стрессы, болели чем -то, отсюда все это и возникло.
На беременность вам год, ПА каждые 2-3 дня.
Месячные скорее всего, у вас скоро начнутся, тк началась мазня. Могут быть скуднее обычного .

Алина Владимировна, большое спасибо! А что значит «на беременность Вам год?») В том плане, что если в течение года беременность не наступает - это норма, а дальше стоит обследоваться? Или я неправильно поняла? Сейчас идет 8-й месяц попыток.

Принятый ответ

Да, если при условии регулярной половой жизни (ПА каждые 2-3 дня) беременность не наступает в течение года , тогда нужно до обследоваться. В первую очередь партнеру сдать спермограмму и MAR- тест , затем посетить репродуктолога вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.

Данный цикл был без овуляции, поэтому и задержка, тонкий эндометрий. Такое до 3х раз в год может быть в норме

Елена Борисовна, благодарю! Вы меня успокоили) я думала была овуляция, вроде чувствовала, но не проверяла по тесту. К гинекологу все-таки нужно очно сходить? Тонкий слой эндометрия в связи с чем?Подскажите, пожалуйста)

Алина Владимировна, благодарю Вас. А после года какой план действий обычно?) сейчас идет 8-й месяц попыток

Здравствуйте. Не переживайте, даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла, однократное нарушение не требует никакой коррекции, спокойно планируете беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная киста никак не влияет на наступление беременности, Можете не переживать и планировать. Вам нужно провести узи контроль на пятый-седьмой день менструального цикла. Если беременность не наступит в течение полугода, Нужно будет начать отслеживать толщину эндометрия и овуляцию. На сегодняшний день достаточно принимать Фолиевая кислота 400 1р/д Вам и партнёру в течение трёх месяцев для профилактики задержек развития нервной трубки у плода?