Консультация педиатра /

Кашель, оак — вопрос №2489794

Добрый день!
Ребенок 2,6 года, ходит в сад. Появился кашель, сухой. Насморк, прозрачное отделяемое. На очном приеме были вчера - легкие чистые, сверху слышатся хрипы, горло красное. Ночью поднялась температура до 37,4, упала сама, более не было. Из назначений ингаляции пульмикорт 2 мл, тантум Верде, альбуцид. Начали курс сингуляра. Даю д3 на постоянной основе по 2000. Нам в воскресенье улетать, очень боюсь бронхита. Сдали сегодня кровь, анализ прилагаю. Нужно ли подключать антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, динамика.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, симптомы?
Клиент
Марина Олеговна, состояние хорошее. Ребенок ест, играет, все стабильно. Температуры нет, была только сегодня ночью и все.
Педиатр
Тогда продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Все спреи противопоказаны детям до 3х лет в горлышко во избежании ларингоспазма.
Никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, подскажите еще, пьем пробиотики Бифицин, и сегодня резко начался жидкий стул - может быть на них такая реакция?
Педиатр
Маловероятно, они наоборот крепят стул. Жидкий стул может быть погрешностью в питании, либо проявлением инфекции
Педиатр
Здравствуйте, а зачем вы начали сингуляр? Есть сопутствующая патология ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, да, ребенок часто болел бронхитами - все сопли заканчивались именно им. Пульмонолог прописала нам курсами сингуляр
Педиатр
По анализу крови нет явных признаков бак инфекции , хоть и нейтрофилов больше , чем лимфоцитов , должно быть наоборот . Но в контексте жалоб и остальных показателей крови на данный момент показаний к антибиотику нет .
Бронхиты у детей преимущественно вирусные. Антибиотиком вы не профилактируете осложнения .

На данный момент в такой ситуации рекомендуется адекватно промывать нос солевыми растворами почаще , при заложенности использовать ксилометазолин , например. Можно делать ингаляции делать раствором по 2-3 мл три раза в день , вибрационный массаж по спинке . Увлажнять и проветривать помещение .
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите еще, пьем пробиотики Бифицин, и сегодня резко начался жидкий стул - может быть на них такая реакция?
Педиатр
Здравствуйте! Вряд ли .
Стул сколько раз был ? Жидкий или просто как кашеобразный ?
Клиент
Галина Сергеевна, в обед был нормальный стул, вечером дважды именно жидкий
Педиатр
Пока понаблюдать рекомендуется( за кратностью стула , температурой ) . Возможно, диарея инфекционная. А с какой целью даёте пробиотик?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме, антибиотик по такому результату не показан. Важно следить за состоянием в динамике.
Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.