Кашель, оак

Добрый день! Ребенок 2,6 года, ходит в сад. Появился кашель, сухой. Насморк, прозрачное отделяемое. На очном приеме были вчера - легкие чистые, сверху слышатся хрипы, горло красное. Ночью поднялась температура до 37,4, упала сама, более не было. Из назначений ингаляции пульмикорт 2 мл, тантум Верде, альбуцид. Начали курс сингуляра. Даю д3 на постоянной основе по 2000. Нам в воскресенье улетать, очень боюсь бронхита. Сдали сегодня кровь, анализ прилагаю. Нужно ли подключать антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила

По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, динамика.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, состояние хорошее. Ребенок ест, играет, все стабильно. Температуры нет, была только сегодня ночью и все.

Тогда продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Все спреи противопоказаны детям до 3х лет в горлышко во избежании ларингоспазма.
Никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, подскажите еще, пьем пробиотики Бифицин, и сегодня резко начался жидкий стул - может быть на них такая реакция?

Маловероятно, они наоборот крепят стул. Жидкий стул может быть погрешностью в питании, либо проявлением инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, а зачем вы начали сингуляр? Есть сопутствующая патология ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Сергеевна, да, ребенок часто болел бронхитами - все сопли заканчивались именно им. Пульмонолог прописала нам курсами сингуляр

По анализу крови нет явных признаков бак инфекции , хоть и нейтрофилов больше , чем лимфоцитов , должно быть наоборот . Но в контексте жалоб и остальных показателей крови на данный момент показаний к антибиотику нет .
Бронхиты у детей преимущественно вирусные. Антибиотиком вы не профилактируете осложнения .

На данный момент в такой ситуации рекомендуется адекватно промывать нос солевыми растворами почаще , при заложенности использовать ксилометазолин , например. Можно делать ингаляции делать раствором по 2-3 мл три раза в день , вибрационный массаж по спинке . Увлажнять и проветривать помещение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Сергеевна, подскажите еще, пьем пробиотики Бифицин, и сегодня резко начался жидкий стул - может быть на них такая реакция?

Здравствуйте! Вряд ли .
Стул сколько раз был ? Жидкий или просто как кашеобразный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Сергеевна, в обед был нормальный стул, вечером дважды именно жидкий

Пока понаблюдать рекомендуется( за кратностью стула , температурой ) . Возможно, диарея инфекционная. А с какой целью даёте пробиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме, антибиотик по такому результату не показан. Важно следить за состоянием в динамике.
Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.