Консультация лора /

Попала вода в ухо при остром отите; ухо болит — вопрос №2489810

Добрый день! Вчера сходила к врачу: острый отит с гнойными выделениями. Впервые с таким столкнулась в жизни. Прописали антибиотики Амоксиклав и ушные капли "Диоксидин" + в нос сосудосуживающие. Вечером помылась, берегла ухо, но чуть воды все же попало на ватку, которая была; в ухе вата была минуты 2. Сегодня ухо болит, выделяется много гноя и кровянистой смеси. Это нормальное течение болезни? Или из-за попавшей воды? Еще спрошу: от боли в ухе пью Новема, совместим ли препарат с Амоксиклавом или лучше заменить на что-то?

Возраст: 26

ЛОР
Здравствуйте. У вас наружный отит или средний? Что написал доктор?_
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего. Просто сказал "острый гнойный отит"

ЛОР
Насморк до этого был, болело ухо? Или с чего все началось? Может на руках есть консультативный лист доктора?
Новема и Амоксиклав совместимы.
Клиент
Татьяна Владимировна, сначала болело горло (дня за 3-4 до уха), потом боль утихла и через сутки началось все с ухом
ЛОР
Тогда скорее всего средний отит с перфорацией барабанной перепонки.
Да может быть и такая картина и без воды.
Лучше всего использовать силиконовые беруши, но их также нужно обрабатывать каждый раз когда вынимаете.
Беречь уши от попадания воды нужно до тех пор пока доктор вам не скажет что отверстие барабанной перепонки заросло.
В ухо скорее лучше всего покапать капли с антибиотиком, как Ципрофлоксацин или Данцил или ципромед, офлоксацин. Препараты хорошо активны против бактерии которая живёт в воде то есть против синегнойной палочки которая может усложнить течение среднего отита.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли боль в ухе, за ухом? Больно ли трогать козелок, нажимать на ухо? Как дышит нос, есть ли насморк?

Действительно если вода попала в среднее ухо через перфорацию в перепонке - воспаление могло усилиться.

Антибиотик продолжайте принимать курсом строго 7 дней

Эффект от лечения антибиотиков и мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки

В уши капайте Диоксидин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Новема и Амоксиклав совместимы
Клиент
Анна Юрьевна, есть боль в самом ухе, больно при нажатии на ухо, но не сильно; скорее отдает в челюсть, тяжело ее целиком раскрывать: нормально ли это? Если воспаление от воды усилится, как это купировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Купировать дополнительно не нужно, вы уже принимаете антибиотик и используете местный препарат для лечения

А есть ли симптомы со стороны носа?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - воздух со свистом не выходит наружу из уха?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, с носом все в порядке: нет насморка, свистка тоже не наблюдаю. По защите от воды поняла
Детский ЛОР, ЛОР
А есть зуд в ухе? Слуховой проход внешне не сужен? Капли в горло не попадают при закапывании в ухо?

Диоксидин также хорошо работает в такой ситуации, его не стоит менять на другие капли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно,если вода попадает в среднее ухо, то боль усиливается, или появляется головокружение или усиливается заложенность. Из ушных капель используется например Ниатира или Отофа по 3 кап 3 раза в день 7 дней
При хорошей динамике в течение суха заканчивается через полных три дня приём антибиотиков.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения