Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения бешенством? — вопрос №248991

Добрый день! Со мной произошла следующая ситуация... приехал я в деревню, она находится в Волгоградской обл. Последние случаи бешенства фиксировали 8лет назад в 25км от нас. И 2 года назад далеко за рекой( по сухому туда 70-100км). За домом лежит сено... заглянув туда я нашёл там спящего ежа, будить его я конечно не стал, хотел за ним понаблюдать. На следующий день ежа там не было, я думал что он от туда ушёл. Через 3 дня я нашёл его мертвым точно в той же позе в которой, как я думал, он спал. Спустя ещё 3 дня я проходя мимо него, вдруг понял что я не знаю как выглядят его зубы(вот такой я любопытный ипохондрик). Взял палочку открыл ей ему рот(на руках были перчатки, палочка была длинная, никакими частями тела я его не касался) заглянул, в рот, выбросил палочку и пошёл домой. Через 5 минут мне стало интересно были ли на палочке его слюни, я вернулся, взял палочку рассмотрел ее прям вблизи(от глаз 20-40см), слюней вроде не было. Пошёл домой... и потом меня как загнало, прям до холодного пота, та мысль а вдруг песочек или мусоринка с сухими слюнями ежа, не дай бог могла попасть в глаз от ветра. Вот хожу и боюсь уже 5 дней плохо ем и плохо сплю. Не помню попал ли мусор ко мне в глаз, не знаю из за чего умер ёж, не знаю сколько вирус живёт в слюнях. ёж там провалялся примерно 4-6 дней, слюней не палочке вроде не помню. Как вы считаете есть ли у меня риск заражения бешенством ? Дима 20лет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Дмитрий.
Очень интересная у Вас история, конечно.
После контакта неповрежденной кожи с выделениями больного животного заразиться нельзя.
Вы были в перчатках, открытых ран у Вас не было, поэтому риск заражения отсутствует.
Забудьте про эту историю и живите спокойно.
Принятый ответ

Педиатр
У вас есть риск развития тревожного расстройства. Очень высокий. Пока оно не началось Обратитесь к психологу, иначе потом понадобится сеансы психотерапии. Риска бешенства у вас нету никакого. Абсолютно и точно
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте! Для заражения вирусом бешенства нужен непосредственно ПРЯМОЙ контакт со слюной животного - ПРЯМОЙ значит еж должен был вас укусить - никакой ветерочек не задувает в вас вирус бешенства. Тем более за 5-6 дней уже б начали приявляться симптомы и вы бы вопрос тут не печатали , а лежали бы уже в реанимации со светобоязнью, нарушением дыхарния и глотания. Таким свпособом какой вы описываете заразиться невозможно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вариант заражения исключается. Таким путем не передаётся! Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет, ничего не требуется. Больше так делать не стоит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения нет. Бешенство передаётся только при укусе или если слюна попала вам в рану. Учитывая то, что вы были в перчатках, ёжик вас не кусал и вы не укололись его иголкой, никакой возможности заразиться у вас нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет.Инфицирование происходит только при укусе больного животного и попадании при этом его слюны в рану.Других способов заражения бешенством нет.Заразиться через слизистую глаза при возможном попадании частичек с высохшей слюной нельзя.Заражение возможно только при попадании вируса в кровь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Сколько живет вирус в слюне? Читал что всего сутки, это правда?
Инфекционист
Вирус погибает при высыхании и теряет возможность заражать сразу, как оказывается вне среды обитания
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения нет. Заражение возможно только при непосредственном контакте укушенной раны и большим количеством слюны, заражённого животного. Вам переживать не стоит. Здоровья вам!