Консультация ветеринара /

Жидкость в легких у кота — вопрос №3056410

Коту 12 лет. Вечером начал тяжело дышать, кашлять с хрипами и бульканьем. На рентгене признаки гидроторакса. После торакоцентеза схраняется затемнение в краниальных долях легочной ткани. В клинике откачали жидкость из грудной полости. Заключение анализа выпотной жидкости - хилезно-геморрагический выпот, кровотечение несколько часов. Выписали марфлоксин. Предлагают делать КТ для назначения дальнейшего лечения. Скажите пожалуйста, что это может быть: опухоль или какой-то воспалительный процесс.

Возраст: 52

Ветеринар
Здравствуйте. Чаще всего такой выпот наблюдается при неопластическом процессе, сопровождающимся повреждением тканей, так же может быть травма или воспалительный процесс. Для уточнения диагноза нужно провести дообследование - КТ и цитологическое исследование жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Приложила результаты анализа выпота.

Ветеринар
По данным результатам есть признаки нейтрофильного воспалительного процесса, но это, к сожалению, не исключает неоплазии. В некоторых случаях атипичные клетки находятся в выпоте в малом количестве и могут не попасть в пробу.
Ветеринар
Здравствуйте, Оксана! Опухоли в грудной полости могут вызывать выпот и кровотечение.
Не исключено что воспаление в легких может способствовать образованию выпота.
КТ стоит провести,чтобы визуализировать грудную полость более детально, чем рентген.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
Причинами гидроторакса у возрастных кошек чаще всего являются неоплазии, сердечная патология, вирусный перитонит также нельзя исключать.
Если образование плохо отдает клетки, то в цитологии свободной жидкости их может не быть.
Прогноз, обычно, при наличии свободной жидкости в грудной полости осторожный.
Для постановки диагноза в таких случаях проводится экспертное УЗИ грудной полости или КТ грудной полости.
Также исключается патология сердца проведением кардиологического обследования (ЭХО, ЭКГ).
Если на КТ или УЗИ выявляют новообразование, то проводят ТИАБ с забором материала для исследования.
Далее по результатам диагностики доктор определяется с терапией.