Жидкость в легких у кота

Коту 12 лет. Вечером начал тяжело дышать, кашлять с хрипами и бульканьем. На рентгене признаки гидроторакса. После торакоцентеза схраняется затемнение в краниальных долях легочной ткани. В клинике откачали жидкость из грудной полости. Заключение анализа выпотной жидкости - хилезно-геморрагический выпот, кровотечение несколько часов. Выписали марфлоксин. Предлагают делать КТ для назначения дальнейшего лечения. Скажите пожалуйста, что это может быть: опухоль или какой-то воспалительный процесс.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего такой выпот наблюдается при неопластическом процессе, сопровождающимся повреждением тканей, так же может быть травма или воспалительный процесс. Для уточнения диагноза нужно провести дообследование - КТ и цитологическое исследование жидкости.

Екатерина Александровна, здравствуйте. Приложила результаты анализа выпота.

По данным результатам есть признаки нейтрофильного воспалительного процесса, но это, к сожалению, не исключает неоплазии. В некоторых случаях атипичные клетки находятся в выпоте в малом количестве и могут не попасть в пробу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Опухоли в грудной полости могут вызывать выпот и кровотечение.
Не исключено что воспаление в легких может способствовать образованию выпота.
КТ стоит провести,чтобы визуализировать грудную полость более детально, чем рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Причинами гидроторакса у возрастных кошек чаще всего являются неоплазии, сердечная патология, вирусный перитонит также нельзя исключать.
Если образование плохо отдает клетки, то в цитологии свободной жидкости их может не быть.
Прогноз, обычно, при наличии свободной жидкости в грудной полости осторожный.
Для постановки диагноза в таких случаях проводится экспертное УЗИ грудной полости или КТ грудной полости.
Также исключается патология сердца проведением кардиологического обследования (ЭХО, ЭКГ).
Если на КТ или УЗИ выявляют новообразование, то проводят ТИАБ с забором материала для исследования.
Далее по результатам диагностики доктор определяется с терапией.