Почему задержка

Доброго времени суток! Крайние месячные были 2.09.24 потом сразу несколько дней "мазни", так как такая ситуация впервые пошла на прием к гинекологу, было сделано Узи, по результатам которого врач настаивала на выскабливании, так как на 11 день цикла толщина эндометрия составляла 8, 3 мм. Никаких препаратов кровоостанавливающих не назначила, сказала не нужно. В процессе оформления документов на выскабливание я заболела и пропила курс цифрана 6 дней, операци не состоялась и перед тем как заболеть мазня закончилась, на сегодняшний день цикл составляет 31 день, а месячных нет. Хотела бы понимать насколько необходимо выскабливание и в чем может быть причина задержки.

АИТ, Эндометриоз, миома.
44 года

Добрый вечер! Вам необходимо сейчас переделать узи и посмотреть толщину эндометрия. Потом решить надо ли выскабливание. Задержка может быть обусловлена ановуляторным циклом, функциональной кистой яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, по Узи как раз был ановуляторный, кисты не было. Если толщина будет больше то необходимо выскабливание или можно просто понаблюдать? Подняла все сиарые свои узи, делаю их по 1/2 раза в год, была иолщина эндометрия и 13, 5 и речи о выскабливании не было. Просто ставили эндометриоз и гиперплазию.

Доброе утро! Да, надо делать выскабливание