Расшифровка мазка
Здравствуйте, сдала мазок за 3 дня до месячных. Написано что много эпителия, коковая флора. Это нормально или нет? Нужно ли как-то пролечиваться? Где-то за 10 дней до сдачи мазка появилась молочница (творожистые выделения), беспокоил зуд, я выпила флуконазол, после этого прошло.
Оксана, здравствуйте
Можете прикрепить анализ? На данный момент жалоб нет?
Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила. Жалоб нет, при осмотре гинеколог сказала что гнойные выделения (зеленоватые)
Принятый ответ
Оксана, в целом мазок нормальный. Кокковый Флора допустима при отсутствии жалоб. Но если есть такой цвет выделений, дополнительно лучше сдать Фемофлор скрин
Здравствуйте, при отсутствии жалоб на данный момент вам лечение не показано. Плоский эпителий влагалища слущивается и может обнаруживаться в мазке.
Екатерина Викторовна, здравствуйте, а то что кокковая флора это нормально или нет? При осмотре гинеколог сказала, что гнойные выделения (зеленоватые)
Здравствуйте. Если у вас при этом был дискомфорт, то лечение нужно, Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
При отсутствии жалоб кокковая Флора является вариантом нормы
Во вторую фазу повышается слущивание эпителия ( поэтому его в мазке много)
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, соответственно, и лечить ничего не нужно ))
Эпителий в мазке - это просто слущенные клетки эпителия. Их количество изменяется в зависимости от дня цикла и не свидетельствует о какой либо патологии.