Консультация терапевта /

После герпеса зостера возникла сильнейшаяя слабость и температура поднялась до 37,8, в течение часа сама снизилась до 37-без катаральных явлений — вопрос №2490314

Добрый день. В период с 09 по 20 сент. болела герпесом Зостера- c9 по 15 сент-дома, с 15 по 20 сент в инфекцион.отделении. Герпес был на голове и немного на шее, везикул было мало, больше розовых пятнышек, боль терпимая. В больницу положили для подстраховки, так как "это голова, мозговые оболочки рядом". По анализам зостер подтвержден, Кт головы-норма, анализы- при выписке 20 сент -норма, включая С реактивный белок. Принимала вацикловир 10 дней, карбомозипин 3 р по 100 мг (ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ), нейромудьтивит.( настоящее время). с 20 по 27 дома --больничный продолжался. Вплоть до 30 сент.Очень сильная слабость, потливость, при малейших нагрузках ( типо приема еды)- небольшая одыщка и тахикардия. 27 сент несмотря на мои жалобы выписали на работу. 30 сент была у невролога- патологий нет. Просила открыть больничный, так как физически не доеду в офис- методист, заведующая отказали. Дыхание нормальное, давление нормальное, температура нормальная, сатуравцияя 99. Два дня болит голова, больше лоб, давит на глаза- давление в норме. Вчера и сегодня делали мне укол милдроната внутривенно (назначил невролог)). В целом слегка полегче. Но сегодня в 16,30 темперратура поднялась до 37,8. При этом стало холодно, ломало ноги (голени), горло и нос -в норме, катаральных явлений нет. Пошла к дежурному врачу, там температура стала 37- и это в течение 40 минут. Тест на ковид -нормальный. Перемерила дома-37,2. Прошлый раз именно врачи на этом сайте поставили мне правильный диагноз- вирус зостера, в поликлинике меня лечили от остеохондроза шеи. Уважаемые врачи, это последствия Зостера или что-то новое?

Возраст: 53

Хронические болезни: пост холецистиеский синдром, давление в норме, диабета нет

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер.

Терапевт
По описанию - температурный хвост (астенический синдром) после перенесенной вирусной инфекции.
Для купирования описанных симптомов в настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, а как долго может продолжаться этот астенический "хвост"? Витамин С опасаюсь принимать из-за живота, стараюсь избегать кислого. Принимаю вит Д, 10 капель утром, нейромультивит 2 раза в день, милдронат назначен на 5 дней в уколах потом таблетки. чем еще можно усилит организм? Имеет смысл принимать иммуномодуляторы иммуностимуляторы?
Терапевт
Длительность данного состояния зависит от состояния иммунитета пациента. Для хорошей работы иммунитета очень важно - позитивное настроение, доброжелательное общение, занятие любимым делом\творчеством.
Витамин С в данном случае - важен, можно принимать настой\экстракт\сироп шиповника или другие не кислотные формы витамина С в таблетках\капсулах, например - витамин С (некислый) + биофлавоноиды 1000 мг от компании NOW Foods.
Принимать иммуностимуляторы в данном случае - не рекомендую, это может нарушить\сломать адекватную работу иммунной системы.