Заключение КТ

КТ данных за объёмный процесс органов грудной клетки, инфильтративное поражение лёгочной ткани с обеих сторон не получено КТ-0. Визуализация одиночного очага в s5правого лёгкого вероятно фиброзного рода плевропневмофиброз в средней доле справа

Принятый ответ

Здравствуйте ни чего страшного
Какие жалобы?

Елена, да жалоб нет. Так заключение показалось страшным.

Это поствоспалительное когда то в прошлом

Принятый ответ

здравствуйте! будьте спокойны- это старые послевоспалительные иззменеия

После воспаления в любом месте организм образует рубцы. В лёгкие не исключение. Там у вас когда-то был бронхит или пневмония это рубчик. Никакой патологии здесь нет ьт

Здравствуйте, Дмитрий, КТ картина практически спокойная. Определяются давние фиброзные изменения - после давно перенесенных воспалительных процессов. Одиночный очаг также фиброзного происхождения. Это не должно вас беспокоить. Ежегодно делайте ФГ (рентген), и не переживайте.

Принятый ответ

Дмитрий,добрый день! Можно уточнение: Вы переносили ранее Пневмонию или был период,когда долго беспокоил кашель и нет ли факторов риска( курение или профессиональные вредности)? С уважением,Ольга

Добрый день Дмитрий.По результатам КТ вы когда перенесли правосторонннюю пневмонию .Плевропневмофиброз- это замена нормальной лёгочной ткани на соедиительную.Клинически это может проявляется периодическим кашлем , а может и не быть никакой клиники.Вам нужно сделать спирографию( посмотреть жизненную ёмкость лёгких).ОАК, с интервалом в 3 мес. Главное это дыхательная гимнастика, КТ контроль , через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда-то давно Вы перенесли правостороннюю пневмонию (возможно под маской ОРВИ или бронхита), вот и остался на этом месте след - фиброз. Он не вызывает симптомов, не болит, не растёт, ни на что не влияет. Если жалоб нет, то и беспокоиться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Это старый след от бронхита, пневмонии. Не требует лечения, не растёт, не прогрессирует. Вы не курите, проф. вредностей нет?

Здравствуйте. не волнуйтесь, это последствия старого процесса. С уважением. Здоровья и удачи.