Консультация педиатра /

Продолжительный Кашель — вопрос №2490726

Здравствуйте, ребёнок на протяжении двух месяцев кашляет. Прокомментируйте анализы, пожалуйста, какие ещё можно сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу условно -патогенная Флора не большом титре
Анализ в норме
Опишите какой кашель?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. В середине августа болели, насморк, красное горло, потом кашель. С этого времени кашель не проходит. В большей степени кашляет, когда ложится спать, когда ночью просыпается, когда утром просыпается. Днём кашель не частый

Клиент
Надежда Александровна, нужно ли пить антибиотики, чтоб убрать этот стафилококк? Может ли быть из-за этого кашель?
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
осмотр лор врача ( исключить аденоиды)
Титр стафилококка не высокий, думаю , что он не повлиял
Клиент
Надежда Александровна, это все анализы по крови или мазок из горла?
Педиатр, Детский кардиолог
Я еще не все анализы посмотрела
Смотрю
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, остальные анализы
Клиент
Надежда Александровна, а будет ли информативен анализ на коклюш, если была вакцинация от него?
Педиатр, Детский кардиолог
Повышены эозинофилы и базофилы- они могут повышаться при аллергии или глистной инвазии ,
Но, повышены только в %, абсолютное значение в норме и иммуноглобулин е общий в норме.

На паразитов отрицательно
Хеликобактер - отрицательно

По поводу анализа на коклюш
Иммуноглобулин м будет информативен ( острая фаза)
Иммуноглобулин g это будут антитела после вакцинации

Также , исключить ГЭРБ( рефлюкс)
Так как кашель лежа преимущественно
Клиент
Надежда Александровна, а на микоплазму и хламидии сдавать тоже Igm или можно днк?
По крови у нас все в пределах нормы получается?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
По крови норма
Можно пцр крови и иммуноглобулин м
Это будет информативнее
Клиент
Надежда Александровна, благодарю Вас за помощь. Будем сдавать анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Пока сдаете анализы: рекомендую Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук

фосфолюгель
Через 1 час после еды и на ночь

Если кашель уйдет- это гэрб
Клиент
Надежда Александровна, благодарю. А фосфалюгель сколько дней принимать?
Педиатр, Детский кардиолог
По 1/2 пакетика 3-5 дней
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, ещё один анализ прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
Стафилококк и мораксела в. 6 степени
Титр не высокий
Сходите на прием к лор врачу. Возможно, он назначит местный антибиотик. Не системный
Клиент
Надежда Александровна, благодарю Вас
Врач скорой помощи, Педиатр
Здравствуйте.
Посев на золотистый стафилококк показал, что он чувствительный к основным антибиотикам, назначаемым для лечения.
Хотелось бы ещё посмотреть общий анализ крови. Есть ли другие симптомы инфекционных заболевания дыхательных путей (насморк, заложенность носа, боль в горле, подъем температуры…)?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. После болезни (в августе) остался только кашель, который в большей степени ночью и утром. Другие анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Нужно ли пить антибиотики от стафилококка?
Врач скорой помощи, Педиатр
В анализах крови бактериального воспаления нет. Антибиотики ни к чему.
По утрам какого цвета мокрота откашливается?
Повышается ли температура?
Клиент
Илья, мокроты нет, температуры нет
Врач скорой помощи, Педиатр
Нет ли в комнате, где спит ребёнок, потенциальных аллергенов? Цветы, подушка новая, домашние животные…. Не исключен аллергический компонент.
Клиент
Илья, нового ничего нет в комнате. На аллергию сдадим
Клиент
Илья, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё один анализ прикрепила
Врач скорой помощи, Педиатр
Здравствуйте.
Посев на чувствительность к антибиотикам показывает, что моракселла и стафилококк чувствительны к большинству а/б.
Клиент
Илья, спасибо, а то что написано 10^6 оба это не страшно?
Врач скорой помощи, Педиатр
Это количество бактерий, на которое воздействовал антибиотик при посеве.