Консультация гематолога /

Миелома, М-градиент — вопрос №2490749

Здравствуйте. Мне 73года. Диагноз миеломная болезнь. С декабря 2021 года полная ремиссия. Принимаю ленолидамид 15мг. В марте 2024года обнаружен М-градиент в сыворотке крови 0.4. В сентябре 2024 года М-градиент 2.81. Цепи лямбда/каппа в норме, в моче не обнаружен М-градиент. Подскажите пожалуйста, эти значения указывают на обострение? Меняется ли тактика лечения при таких результатах? Спасибо.

Возраст: 73

Хронические болезни: Полинейропатия, гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, появление и рост М-градиента может указывать на рецидив/ прогрессию множественной миеломы. Дополнительно стоит проверить состояние костей( КТ опорных частей скелета, черепа/ ПЭТ КТ), сдать биохимию, уровень кальция, провести обследование костного мозга в динамике, выполнить УЗИ сердца (ЭХО КГ).

С результатами обследований посетить гематолога, с собой предыдущие обследования и выписки. Не исключаю что будет выбрана новая тактика ведения: добавление к ленадидомиду дополнительных препаратов, либо полная смена терапии ( новые препараты отличные от ленадидомида).

Пока ленадидомид не прекращать и продолжать прием в прежнем режиме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста какие препараты могут назначить в дополнение к ленолидомиду? И какие новые препараты существуют?

Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста какие препараты могут назначить в дополнение к ленолидомиду? И новые препараты существуют?
Гематолог, Терапевт
Бортезомиб, даратумумаб, карфилзомиб, иксазомиб.

Из более простого доксорубицин, алкеран, винкристин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста по эффективности и безопасности какой препарат предпочтетелен?
Гематолог, Терапевт
Я бы предложила курс даратумумаб, препарат хорошо переносится, но некоторое время будете зависеть от госпитализаций в стационар. В остальном будет решать гематолог по анализам, вашему самочувствию и наличию препаратов в арсенале региона.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Здравствуйте. Вероятно, это прогрессия заболевания. При этом возможно начало приёма другой схемы лечения.
Для полного дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови, уровень креатинина, кальция, сделать компьютерную томографию черепа, грудной клетки, всех отделов позвоночника и малого таза с контрастом, затем посетить гематолога поликлиники для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, подскажите пожалуйста какие препараты могут назначить в дополнение к ленолидомиду? И новые препараты существуют?
Гематолог
Помалидомид, даратумумаб, карфилзомиб, бортезомиб.
Клиент
Ольга Игоревна, подскажите пожалуйста по эффективности и безопасности какой препарат предпочтетелен?
Гематолог
Выбор дальнейшей тактики лечения осуществляется индивидуально, учитывая всё данные исследований и сопутствующие заболевания. Здоровья Вам!
Гематолог
До посещения гематолога леналидомид пока продолжаете принимать.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо за консультацию