Консультация терапевта /

Снижение веса — вопрос №2490757

Мужчины 19 лет. Происходит неконтролируемое снижение веса (в настоящее время при росте 183см вес 50,7кг). По обследованию узи брюшной полости без патологий, фгдс без патологии, анализы кала и биохимия крови норма. Гормон щитовидной железы в норме. Аппетит не снижен. Частые жалобы на боль в животе, тошноту (без рвоты), недостаток сил (усталость).

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да сдавал. Прикрепил результат, также кровь на ферритин

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
Ознакомилась с документами.
По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
Рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасепт трехкратно.
Часто причиной описанных жалоб являются паразитарные инвазии.

Где конкретно локализуется боль в животе?
Клиент
Юлия Дмитриевна, боли в животе чаще всего справа ближе к ребрам, либо в районе пупка.
Онколог, Терапевт
Стул нормальный ? Вздутие ,газообразование не беспокоят?
Клиент
Юлия Дмитриевна, стул в основном нормальный, вздутие - да, очень часто чувство тяжести и тошнота (без рвоты)
Онколог, Терапевт
Описанные жалобы могут быть обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Или СИБР -синдром избыточного бактериального роста в кишечнике .

Рекомендую пройти дополнительные обследования:
-сдать кал на эластазу, кальпротектин
-выполнить дыхательный водородный тест на СИБР

По результатам обследований консультация терапевта или гастроэнтеролога.

Сейчас придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые.

Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Терапевт
Здравствуйте, проверьте дефицит железа.- Ферритин ( в идеале должен быть равен вашей массе тела ) , витамин в9, в12 , кал на скрытую кровь , кровь на иммуноглобулин М и G к лямблиям , аскаридам , описторхам , токсокарам . Общий анализ крови есть возможность прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, общий анализ прикрепил, ферритин тоже
Терапевт
Общий анализ крови в норме , ферритин не прикрепился . В течение дня как питаетесь ? Физической активности много у вас ? В течение какого периода времени происходит снижение веса ? Ранее вес какой был ?
Клиент
Евгения Владимировна, ферритин еще раз прикрепил. Максимальный набранный вес за предыдущий год - 55кг. Держался на одном уровне, хотя и низкий. Снижение началось с июля (+1кг, -2кг и тд). Физическая активность не повышена. Питание 4х разовое, правда не очень большими порциями (возникает чувство переполненности желудка).
Терапевт
Ферритин у вас хороший , на хеликобактер пилори не обследовались ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать ПЦР на паразитоз. Нет ли эмоциональной и физической перегрузки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, эмоциональная перегрузка скорее всего. Какой лучше анализ сдать на паразитоз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ называется ПЦР кала на паразитоз.