Снижение веса

Мужчины 19 лет. Происходит неконтролируемое снижение веса (в настоящее время при росте 183см вес 50,7кг). По обследованию узи брюшной полости без патологий, фгдс без патологии, анализы кала и биохимия крови норма. Гормон щитовидной железы в норме. Аппетит не снижен. Частые жалобы на боль в животе, тошноту (без рвоты), недостаток сил (усталость).

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, общий анализ крови сдавали?

Юлия Дмитриевна, да сдавал. Прикрепил результат, также кровь на ферритин

Благодарю Вас.
Ознакомилась с документами.
По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
Рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасепт трехкратно.
Часто причиной описанных жалоб являются паразитарные инвазии.

Где конкретно локализуется боль в животе?

Юлия Дмитриевна, боли в животе чаще всего справа ближе к ребрам, либо в районе пупка.

Стул нормальный ? Вздутие ,газообразование не беспокоят?

Юлия Дмитриевна, стул в основном нормальный, вздутие - да, очень часто чувство тяжести и тошнота (без рвоты)

Описанные жалобы могут быть обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Или СИБР -синдром избыточного бактериального роста в кишечнике .

Рекомендую пройти дополнительные обследования:
-сдать кал на эластазу, кальпротектин
-выполнить дыхательный водородный тест на СИБР

По результатам обследований консультация терапевта или гастроэнтеролога.

Сейчас придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые.

Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, проверьте дефицит железа.- Ферритин ( в идеале должен быть равен вашей массе тела ) , витамин в9, в12 , кал на скрытую кровь , кровь на иммуноглобулин М и G к лямблиям , аскаридам , описторхам , токсокарам . Общий анализ крови есть возможность прикрепить ?

Евгения Владимировна, общий анализ прикрепил, ферритин тоже

Общий анализ крови в норме , ферритин не прикрепился . В течение дня как питаетесь ? Физической активности много у вас ? В течение какого периода времени происходит снижение веса ? Ранее вес какой был ?

Евгения Владимировна, ферритин еще раз прикрепил. Максимальный набранный вес за предыдущий год - 55кг. Держался на одном уровне, хотя и низкий. Снижение началось с июля (+1кг, -2кг и тд). Физическая активность не повышена. Питание 4х разовое, правда не очень большими порциями (возникает чувство переполненности желудка).

Ферритин у вас хороший , на хеликобактер пилори не обследовались ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать ПЦР на паразитоз. Нет ли эмоциональной и физической перегрузки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, эмоциональная перегрузка скорее всего. Какой лучше анализ сдать на паразитоз?

анализ называется ПЦР кала на паразитоз.