Консультация педиатра /

Не проходит температура — вопрос №2490762

Здравствуйте! У ребенка продолжает подниматься температура 6-й день, особенно ночью до 38,5. Я уже не знаю что делать(( сдали кровь, анализ хороший. Сходили к лору говорит отита нет, нос воспаленый но гноя нет. Продолжать промывать. А у нее нос лучше вообще не становится, постоянно течет с желтоватыми соплями. Она кашляет, я ей стала лазолван давать, стало получше а то сегодня проснулась с приступом кашля так как сопли постоянно стекают. Легкие и бронхи послушали все чисто. Не знаю что делать(.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Кровь нужно смотреть в динамике. Если анализ был в норме и температура продолжает подниматься, то через 2-3 дня делаем вновь контроль ОАК, ОАМ, СРБ.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Поняла что анализы надо будет повторить. Просто температура вообще в целом полностью сбивалась на пару часов, и в течении дня 37,4. А ночью до 38,5. Поначалу часто поднималась. Я спросила у педиатра на счет анализа мочи, на что мне сказали что сдаем когда нет катаральных проявлений, а сейчас нет надобности.

Клиент
Скажите а лазолван я могу продолжать давать?
Педиатр
Вообще Лазолван и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как данные препараты усиленно разжижают мокроту, а детки младшего возраста не могут её откашлять и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Клиент
А сироп стодаль можно?
Педиатр
Нет, детям до 5 лет вообще не рекомендуется давать все препараты от кашля.
Они сильно разжижают мокроту, а у детей до 5 лет очень слабый кашлевой рефлекс, соответственно мокроты на фоне приёма препаратов становится больше и ребёнку тяжело её откашливать, за счёт этого она скапливается в нижних отделах лёгких и провоцирует воспаление.
Клиент
хорошо, больше не буду давать лазолван. Зачем тогда пишут на упаковке что с 1 года( Всего 3 раза давала, надеюсь не навредила, но она хорошо откашливала. А чем вообще кашель лечить тогда?
Сегодня врач приходила на дом, наш участковая, сказала пить антибиотик суммамед.
Говорит, что раз ночью поднимается до 38 это нехорошо. И что на горле налеты белые ( предположила что это мононуклеоз). Сегодня ночью опять поднималась температура до 38,2 но я не давала жаропонижающее и она сама упала, с утра была 36,6 сейчас мерила 37 температура. Вот не знаю стоит ли сейчас начинать антибиотик или еще день подождать?и для начала повторить анализы?
Педиатр
Много чего могут написать к большому сожалению.
Если в нижних отделах лёгких все чисто при аускультации, то кашель вероятно вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки. Здесь необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Перед приёмом антибиотика я бы повторила ОАК, чтоб оценить динамику, тем более организм сам хорошо справляется с повышением температуры. Налёт на миндалинах это не показание к антибиотику, тем более к Сумамед. Он вообще далеко не препарат выбора.
Клиент
Я вот правда не понимаю на счет оак. Я вот тоже хочу его повторить. Педиатр не дала напрасление. Но тут мне пишут что якобы даже пневмонию кровь не покажет и прослушать ее иногда трудно(( я уже запуталась. Что делать то если кровь опять хорошая? Температура именно ночью поднимается высокая когда она спит долго, как будто где то застой какой-то образуется
Педиатр
Пневмонию можно подтвердить или опровергнуть только с помощью рентгена, на который направляет лечащий врач если на то есть показания.
Ухом при аускультации мы может не слышать пневмонию, точно также, как и не видеть изменений со стороны крови.
Если кашель сильный, без улучшения, сохраняется повышение температуры, то снимок лучше сделать и повторить ОАК.
Если там и там все чисто, то только ждать, наблюдение и симптоматическое лечение
Клиент
Так нам пока не пить антибиотик? Я не понимаю. Идти на консультацию к другому педиатру?
Клиент
Кашель не сильный, откашливается только когда просыпается или когда сопли стекают
Педиатр
Можно пока продолжить наблюдение и симптоматическое лечение, без антибиотика. Постараться сдать ОАК
Педиатр
Добрый вечер! Фото анализа нет?
Принятый ответ
Клиент
Возраст 1,7 г. Анализ приложила
Педиатр
Доброе утро! Кровь действительно спокойная без воспалительных изменений. Динамики по температуре нет, получается (реже, не такая высокая)? Да, при вирусе (особенно гриппа) температура может достигать 7-10 дней. Но тут нужно быть с доктором постоянно на контроле (повторить кровь, сдать мочу, рентген при необходимости).
Клиент
Интервал удлинился между высокой температурой. Даю только ночью нурофен. А рентген чего нужно сделать? Потому что мы были у лора и я спросила про рентген, она сказала мы не делаем таким маленьким. Легкие слушают чистые и тоже не назначают рентген.
Педиатр
Рентгенография органов грудной клетки для исключения пневмонии. К сожалению, не всегда пневмонию можно услышать через фонендоскоп.
Хорошо, что уже динамика с температурой есть положительная.
Клиент
А кровь разве не покажет что есть пневмония?
Педиатр
К сожалению, тоже не всегда кровь может среагировать и при пневмонии может быть в норме
Педиатр
Здравствуйте, промежутки между температурой стали больше? И какая была в начале болезни температура?
Сдавали ли общий анализ крови и мочи?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Анализ крови приложила. Была и 39,5 температура и часто, последние два дня давала жаропониющее только ночью когда 38,5 было
Клиент
Мочу нам не назначают. Сказали нет надобности. Так как есть катаральные явления
Педиатр
С температурой конечно есть положительная динамика, но лучше сделать рентген грудной клетки для исключения пневмонии, сейчас много пневмоний, к сожалению ее не всегда можно услышать при аускультации фонендоскопом
Если все хорошо будет, то температура впринципе при вирусной инфекции может подниматься до 10 дней, главное следить, чтобы она поднималась реже и становилась меньше
Обильное теплое питье, нос промывайте и дренажный массаж, постукивайте по спинке, лазолван не нужно, до трех лет его не назначают, так как дети сами не могут отхаркивать мокроту и может привести к заболачиванию легких
Клиент
А разве анализ бы крови не показал что есть пневмония?
Педиатр
По крови у вас вирусная инфекция, пневмония может быть тоже вирусной этиологии
Клиент
А по какому показателю вы решили что у нас кровь вирусной этиологии?
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?
Если анализы крови есть на руках прикрепите, пожалуйста
Интервалы без температуры не увеличиваются, состояние и аппетит за
6 дней постепенно не улучшается?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, 1,7 г. Интервал увеличился давала жаропонижающее только ночью, когда 38,5. Поначалу часто давала каждые 6 часов
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,23 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы-3,35 преобладают над лимфоцитами - 3,05 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатель могли отреагировать на начало инфекционного процесса
- СОЭ- 14 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-118 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 425 в норме( норма от 150 до 500
То что интервал без температуры увеличивается, это уже положительная динамика. Если вдруг температура будет подниматься до высоких значений, то рекомендую в динамике повторить общий анализ крови( так как в данном анализе показатели крови совершенно спокойные, возможно кровь не успела отреагировать) и сдать общий анализ мочи.
Как самочувствие ребенка на данный момент?
Кроме температуры что еще беспокоит ребенка на банный момент? Мочеиспускание не изменилось, не стало чаще и болезненно?
Клиент
Завтра сдадим мочу, не знаю дадут ли направление на повторную кровь. Если что могу и платно сдать. Потому что врач сегодня пришла и прописала нам антибиотик сумамед, говорит, что раз ночью поднимается до 38 это нехорошо. И что на горле налеты белые ( предположила что это мононуклеоз). Сегодня ночью опять поднималась температура до 38,2 но я не давала жаропонижающее и она сама упала, с утра была 36,6 сейчас мерила 37 температура. Вот не знаю стоит ли сейчас начинать антибиотик или еще день подождать?
Клиент
Кроме температуры сопли никак не улучшаются. В остальном больше ничего, кашель есть но он от соплей и я никак не пойму надо ли давать что-то от кашля ей. Давала лазолван но больше не буду, написали нельзя. Мочеиспускание не замечаю так как в памперсе, надо снимать, но она у меня уже говорит прилично, сказалабы что там бобо. Значит нормально
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, у ребенка увеличена задняя группа шейных лимфатических узлов? Не замечали не появился ли храп во сне? Если есть возможность прикрепить, пожалуйста, фото горла?
Инфекционный мононуклеоз- это вирусная инфекция. Данное заболевание лечится без антибиотиков.
Для данного заболевания характерно увеличение небных миндалин, заложенность носа, иногда может быть храп во сне, подъем температуры, увеличения переднешейных и заднешейных лимфатических узлов.
Лазолван - это муколитик, он разжижает мокроту и увеличивает в объеме трудноотделяемую мокроту, то есть кашель от данного препарата не прекратится. Мокрота разжижается- ребенок будет кашлять и кашлять. Данный препарат рекомендуется давать с 5-6 лет, если есть на то показания.