Расшифровка анализа крови +рекомендации

Здравствуйте. У дочки вторую неделю сопли ( просто текут ручьем прозрачные сопли ) и плюс кашель , температура 36,8-37,3 ( самая большая) , у ребенка очень активно лезут зубы . Нижние 2 прорезались , верхний уже неделю не может про резаться , только один кончик прорезался . Дочка очень капризная . Сегодня сдали ОАК. Из лечения первую неделю : геделикс, промывание носа и називин. После обратились к Лору ; сегодня 4 день как принимаем стодаль, в нос сначала назол беби потом альбуцид. Но сопли как текли рекой так и текут ((( Я и дочка уже просто измучились , ночами очень плохо спим . Иногда когда очень плачет даю нурофен . Подскажите чем еще можно помочь ? Или ждать когда вылезут уже зубы и набраться терпения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока не вижу анализ крови
По всей клинической картине, данное состояние характерно синдрому прорезывания зубов, насморк часто длительный и продолжительный, температура не превышает 38,5-39 гр, может быть разжижение стула
Основными рекомендациями при данном состоянии будет промывание/закапывание носа солевыми растворами ( Аквалор бэби) и утилизация содержимого назальным аспиратором
Стодаль-гомеопатический лекарственный препарат, не имеет доказанной эффективности
Сосудосуживающие-назол бэби, не рекомендуется более 3-5 дней по острой необходимости, из-за риска развития побочных эффектов
Альбуцид не имеет точки приложения и не рекомендуется при рините
При боли, повышение температуры рекомендован прием нурофена в весовой дозировке ( вес/2=разовая доза сиропа в мл) интервал 8 часов
Обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание
Также возможно снижение аппетита из-за повышенного слюноотделения и стекание слизи по задней части глотки, все это дает дополнительный объем в желудке снижая чувство голода

Спасибо. Анализы прикрепила

Посмотрела, в анализе нет данных за бактериальное воспаление, есть вероятность, что присоединилась вирусная инфекция или характерная картина синдрома прорезывания Зубов, рекомендации остаются такие же

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка?

Анализ крови не прикрепился, проверьте, пожалуйста.

Все отхаркивающие сиропы (Геделикс), растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Стодаль- гомеопатический препарат, не имеет доказанной эффективности.
Альбуцид- это глазные капли, их рекомендуется использовать только в глаза.
Основное лечение насморка - промыанние носа солевыми растворами, для выздоровления также важен микроклимат - увлажнение воздуха 50-60 %, проветривание, температура в комнате 20-22 градуса.

Анализ прикрепила , дочке почти 8 мес

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 31-41%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены - признак вирусной инфекции, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений, повышение моноцитов указывает на вирусную природу заболевания.

У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого насморк проходит длительнее.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 2 капли 2 раза в день, не более 5 дней, для снятия отёка.

Далее промыванием носик : физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните возраст и прикрепите анализы еще раз, пожалуйста.

Скорее всего насморк и кашель связаны с прорезыванием зубов, обильным слюноотделением.
В таких случаях рекрмедуют обычно обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца. При выраженном беспокойстве с целью обезболивания тоже можно дать нурофен.

Сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У таких маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может усугубить ситуацию.

Прикрепила

Посмотрела результаты анализа. По анализу крови нет воспалительных изменений, по лейкоцитарной формуле изменения в относительных значениях, абсолютные значения, которые мы оцениваем обычно, в норме.
Признаков бактериальной инфекции нет.
При вирусных инфекциях особо изменений в крови может тоже не быть. Возможно, на прорезывание зубов наложился вирус. В таком случае рекомендуют обычно симптоматическое лечение, которое написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Моноциты повышаются при вирусных инфекциях

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,67 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),
-лифоциты-2,85 преобладают над нейтрофилами- 2,49 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-СОЭ-10 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
-повышены моноциты -14,7 - данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок на данный момент переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 11г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты--314 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Во время прорезывания зубов очень часто ослабляется иммунитет и детки легко наслаивают на себя вирусные инфекции.
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность которая позволяет малышам дышать во время кормления. Поэтому насморк проходит медленнее, но обычно за 10-14 дней состояние улучшается.
При выраженной заложенности либо називин 0,01% ( с 0 до года ) , либо бэбифрин 0,125% - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Промываем носик в такой последовательности:
1.Сначала капельки називин 0,01%или бэбиэфрин 0,125% ( с0 до года) - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.

По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Ничего дополнительно применять у малыша с соплями не нужно, наоборот желательно отменить все препараты кроме промывания носа морской водой и удаление слизи назальным аспиратором. Назол бэйби при выраженной заложенности, не боле 5 дней подряд.