Консультация терапевта /

Холестерин повышенный, КОК — вопрос №2491142

Здравствуйте!
Я плохо себя чувствую уже давно: сонливость, усталость, проснулся и уже устал, не хочется ничего, сплю до последнего чуть ли не опаздывая. Не могу собрать себя в кучу. За день могу 3-4 лечь и каждый раз уснуть. Образ жизни понимаю, что чаще сидячий. Но у меня нет и сил, и желания ни на что особо.
Пью уже год серенату 200 мг.
Пошла сдавать анализы к терапевту выявить причины сонливости.
Ранее сдавала анализы тоже, ферритин 13 был, пила курс железа - поднялся до 15! И не раз пила и ранее... Ничего не помогает поднять! Ещё у меня Язвенный Колит в ремиссии и высокий В12 (1700 ед) и никто не знает почему такой высокий уже год точно.
Хочу железо именно проколоть, но... У меня ужасные вены, для капельниц даже катетер в яремную вену ставят, поэтому капельницы не вариант. В мышцу сказали нельзя, что больно, желбаки остаются и типа риск саркомы появляется... Это меня вообще напугало. Но что тогда делать? Железо пила разное: ферлатумфол, тотема, Сорбифер, Мальтофер, с айхерб что-то, но нет толка.
ЕЩЁ!!! холестерин впервые выявили повышенный! Не ожиданно! Никогда не было проблем. Терапевт напугала всякими инсультами и инфарктами на фоне такого холестерина.
Холестерин показало 7,5.
Затем я сдала липидограмму через две недели, результат уже 6,7. Прикладываю все анализы.
Витамин Д был 40.
Также принимаю жанин уже 9 месяцев от эндометриоза.
Теперь вопросы:
1) МОЖЕТ ЛИ ХОЛЕСТЕРИН ПОДНЯТЬСЯ ОТ ПРИЕМА ЖАНИНА?! Здесь такая ситуация - что и рад бы лечиться, но врачи разное абсолютно говорят. Одни врачи: да, может поднять, так как не хватает эстрадиола и если перестать пить Жанин, то показатели будут в норме. Вторые врачи: нет, наоборот, жанин повышает хороший холестерин и регулирует там всё. Поэтому наоборот помогать Жанин должен, а если его не пить, то только хуже станет.
Ну как так? Гинекологи между собой говорят разное, терапевты тоже!!! А мне что делать?
2) каким способом поднять железо, если таблетки и жидкости не помогают, в вены никак, а в мышцу нельзя? Ну может быть 1-2 капельницы и смогут поставить, но и то под вопросом. Так вот - можно за раз сколько влить, чтобы поднять железо? И какое именно? Таблетки плюс из-за кишечника пить боюсь. Ну или пила бы, но которые точно помогут!!! Есть такие? Не поднимается железо.
3) выписали мне таблетки статины от такого холестерина, но я слышала, что если БЦА узи в норме, то и не нужно принимать... В итоге нужно или нет? Или достаточно отменить Жанин, или он не при чем всё-таки? ОМЕГУ 1000 пью. Жирного, жареного стала меньше есть.
4) общий билирубин при норме от 5 у меня 4,2... А это отчего может быть? Здесь какая причина?
5) гомоцистеин 9,9. Вроде в норме референсных значений, но, оказывается, должен быть ниже на порядок. Насколько опасно и что делать с ним?
6) В12! Ну очень высокий, от 1400-1700.
Не пила точно витамин, в составе моих таблеток нигде нет. Врачи в городе: гастроэнтеролог, гематолог, лор, терапевт, иммунолог, аллерголог - никто не знает причины такого высокого. Больше года как выявлен такой высокий. Что не так? Почему это происходит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенный колит (ремиссия)

Терапевт
Здравствуйте, исходя из обследований которые прикреплены, нарушение липидного обмена, повышен холестерин, но при этом преимущественно за счёт лпвп, индекс атерогенности в норме, следовательно никакой угрозы нет, рекомендую омега3 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца, диета с ограничением животных жиров, какой у вас рост и вес? Есть ли ожирение или избыток веса?
По билирубину незначительное снижение, паниковать повода нет.
Ферритин снижен, рекомендую прославить препараты железа в инъекция, например феррум лек 2.0 в/м 1 раз в сутки 10 дней, это безопасно.
Оак , оам, ЭКГ, УЗИ бца без патологии.
Вит В 12 рекомендую пересдать повторно.
Рекомендую консультацию гинеколога-эндокринолога для коррекции терапии.
Так же такое состояние может быть связано с низким ферритином, требуется коррекция препаратами железа. ТакТак же рекомендую сдать кровь на уровень витамина д, его дефицит может вызывать такую симптоматику
Фтизиатр, Терапевт
Добрый день! 1) По последним исследованием препарат Жанин повышает уровень холестерина. Такое наблюдается редко,но бывает. Возможно имеет смысл его заменить.
2) Феррум лек 50мг/мл 2мл для внутримышечного введения. Для расчёта количества ампул напишите ваш вес.
3) Достаточно заменить препарат, пропить курс омега. Для снижения холестерина старайтесь соблюдать диету с ограничением животных жиров и заменой их на растительные жиры. Из продуктов питания способствуют уменьшению уровня холестерина: авокадо, финики, киви, цитрусовые, орехи. Только при неэффективности диеты (+ замены препарата), соблюдаемой минимум 3 месяца, можно принимать статины.
4) Билирубин снижен незначительно, диагностического значения не имеет
5) Норма
6) Для этого рекомендуется сделать узи обп (печень, почки)
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. На фоне приема КОК может быть повышение холестерина, но пока гомоцистеин в норме(норма до 12), нет бляшек в сонных артериях, поводов для беспокойства нет. К приему Омега3 можно добавить Lactoflorene cholesterine либо Армолипид по 1т.1р/сут-3мес(это растительный препарат на основе красного риса), контроль УЗИ БЦА 1раз в год, ЛПНП через 3мес(норма 3). Холестерин можете вообще не сдавать.
2. В вашем случае таблетки не эффективны(так как есть заболевание ЖКТ- болезнь Крона, есть проблемы с всасыванием), внутримышечные препараты железа уже не используются, так как могут оставаться длительные гематомы. Эффективнее всего капельницы железа в вашем случае(например феринжект). При латентном дефиците железа, достаточно 1-2 капельниц.
3) Статины пока не нужны, КОК отменять не нужно, если есть показания. При эндометриозе выбор КОК небольшой: жанин или силует. Пока нет бляшек, гомоцистеин в норме, ЛПНП повышены незначительно статины не нужны.
4) снижение билирубина клинически не значимо, дообследование, если повышен билирубин.
5) ничего с этим не делать. Норма до 12.
6) Вероятнее всего В12 повышен компенсаторно из-за латентного дефицита железа. После нормализации ферритина уровень должен снизиться.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а если всё-таки холестерин от жанина повышен, то продолжая жанин я себе так заработаю бляшки и опасное для жизни состояние? Или это не обычное, так скажем, повышение... А от таблеток и, поэтому, оно не опасное?
Нефролог, Терапевт
Образование бляшек маловероятно, так как сосуды до менопаузы защищены эстрогенами. Уровень не критичен, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Сколько вас уже беспокоит данное состояние?
После чего началось ?
Холестерин повышен, рекомендую вместо статинов для начала омега 3 утром на 3 мес , придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте далее липидограмму
Какой у вас рост и вес ?
В общем анализе крови повышены эозинофилы и базофилы, рекомендую дополнительно сдать на Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
По поводу уколов железа в мышцу, данная практика используется в поликлиниках, можете проделать, рекомендую для начала на 15-20 дн далее пересдайте ферритин
Как у вас со сном? Какой рост и вес ?
Много стресса ? Если да как отдыхаете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для снижения холестерина и нормализации липидного профиля в целом рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету и к приёму Омакор курсом 2-3 месяца, контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Жанин не улучшает показатели липидного профиля. Препараты железа если нет возможности пить - рекомендую вводить в вену инфузионно, это делается в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар, рекомендую вводить не только препарат железа Феринжект к примеру, но и Альбумин, Актовегин - для ферритина нужно не только железо, но и белок. Рекомендую поискать специалиста, который умеет хорошо попадать в вены. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
1) 3) Повышен холестерин, вероятнее всего, на фоне приёма серенаты как побочный эффект. Повышение небольшое. ЛПНП повышены незначительно. Полезного холестерина достаточно, уровень ТГ в норме. Сосуды шеи чистые, без признаков атеросклероза. Приём статинов не показан.
В данном случае рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, держать в норме индекс массы тела, увеличить физическую активность. Повышение уровня не настолько большое, чтобы отменять назначенное лечение.
2) Анемии по анализу крови нет, да и ферритин не настолько низкий, чтобы лечиться парентеральными формами железа.
Рекомендую в рацион добавлять продукты, богатые белком и железом. Можно принимать феррум лек по 1 т - 1 р/д. Для восполнения депо железа обычно требуется 2-3 мес.
Уровень ферритина нужно повторить через 2 месяца.
4)5) Небольшое снижение уровня билирубина клинического значения не имеет. Гомоцистеин в норме.
6) Не увидела анализ крови на витамин В 12. С какой периодичностью проверяли показатель в динамике? Выполняли ли узи органов брюшной полости?
Дообследование по поводу повышения уровня эозинофилов (на аллергию, паразитозы) проходили?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Да, витамин В12 сдаю раз в три месяца уже больше года и вот результат от 1400-1700.
А если холестерин от таблеток повысился и я их не перестану пить, то в дальнейшем бляшки образуются? Или так как это не обычный, скажем так, холестерин, то не случится страшного? Терапевт напугала инсультом и инфарктом, если не принять меры.
Да, делала УЗИ брюшной полости, там просто изменения по типу временных, диффузные чтоли. И КТ с контрастом брюшной делала, там тоже всё хорошо.
Эозинофилы с 2017 года точно повышены и никто опять не знает в чем дело. Паразиты - отрицательно. Иммуноглобулин Е =9, что нормально. А вот эозинофильный катионовый белок повышен в полтора раза был. Дыхательные аллкргопробы отрицательны
Терапевт
На паразитов нужно трёхкратно сдавать кал методом парасеп. Плюс кровь на внекишечные гельминтозы (скрининг).
По поводу изменений в липидограмме: они не критичные. Можно их скорректировать диетой и коррекцией образа жизни . Сосуды шеи чистые. Вы молоды. Сосуды ещё эластичные, стенка их гладкая, холестерин к ним не "липнет".
А антидепрессант хоть и длительным курсом принимается, но предполагается, что при правильно подобранном лечении ваше состояние должно нормализоваться и со временем вы постепенно отмените препарат за ненадобностью.