Вирусная или бактериальная инфекция
Ребенок 1,8, болеет с 25.09 повторно, до этого тоже была простуда какая-то, сейчас подозрение на бактериальную пневмонию, со вчера лечение антибиотики +ингаляции с беродуалом
Принятый ответ
Добрый вечер, Регина. Исходя из анализов имеет место быть бактериальная инфекция. На ренгенограмме я каких то затемнений, свидетельствующих и о наличии пневмонии, я не вижу, есть только усиленный легочный рисунок, что может свидетельствовать также и о бронхите.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции: повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Антибактериальная терапия оправдана
Плюс идет снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов на фоне инфекции. После выздоровления необходимо будет через 1-2 недели сделать контроль. Проконтролировать и не упустить истинную анемию, так как на фоне воспалительного процесса снижение показателей может быть.
По снимку я бы сказала что признаки бронхита, очаговых затемнений нет, а усиление бронхолегочного рисунка характерный для бронхита присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина.
По данному анализа крови у ребёнка бактериальная инфекция- повышены нейтрофилы.
Также необходимо в дальнейшем обратить внимание на гемоглобин, он снижен
Но такое имеет место быть на фоне болезни, так как расходуются запасы железа во время болезни
Рекомендуется в таких случаях контроль анализа оак, а также ферритин и сывороточное железо после выздоровления недели через 2. Если будет снижение, то нужно рассмотреть лечение препаратами железа по весу ребёнка.
Тромбоциты увеличены на фоне болезни такое имеет место быть, скорее всего ребёнок мало пьет жидкости - норма 30-40 мл на кг веса
По рентгенограмме имеется усиление ленточного рисунка, это характерно для бронхита. Очага, характерного для пневмонии не вижу, но рентген нужно смотреть в живую, а не фото.
Какой антибиотик назначил доктор?