Сыпь на теле у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Переболели ОРВИ и спустя неделю высыпало по спинке. Не сразу догодалась,но предположительно аллергия на тыкву. Начали пробовать, убрали и сыпь вроди бы прекратилась,но долго не проходит с 15 сентября. Фото прикрепляю. Точно ли это аллергия или может дерматит,как отличить? Местами есть шершавости,как проходит. Порой становится более выращенно красные прыщи.спустя неделю сдали оак,врачи говорят по разному,но решили отложить вакцину. Подскажите по результатам анализов аллергия это все же? Пропивали Зодак 5 дней по 3 капли.так же пользуемся эмолентом.
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявления аллергического дерматита. По крови повышены эозинофилы, что может об этом свидетельствовать.
Причинами его могут быть как внешние раздражители, так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)- маме, если вы на ГВ, ребенку нового в прикорм не вводить.
1. Зодак- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Юлия Юрьевна, а можно ли в такой момент делать АКДС и Пентаксим?или лучше подождать пока все пройдёт?
Принятый ответ
Нужно подождать, чтобы прошли высыпания.
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи
Первично я не исключаю, что проявления аллергии были
Основной процесс все же именно от сухости
Надо наблюдать
Возможно дебют атопического дерматита
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры , наружно можете использовать эмульсию адвантан и затем постоянно увлажнение кожи