Длительный запор
Три недели назад чем то переболела, была небольшая температура, 37.4, по ощущениям высокая, со второго дня прибавилась тошнота, головная боль, ощущение сильной интоксикации, состояние длилось 4 дня, на пятый стало легче, эти дни практически ничего не ела, потом небольшими порциями..Все это время не было нормального стула, позывов нет вообще, с большим трудом очень маленькими порциями. Слабительные не помогают ( пила дюфалакт), делаю микроклизму Микролакс, но выходит мизер...Ощущение что что то мешает, как будто пробка. Живот не болит, на ощупь мягкий, газы отходят...Подскажите, что можно предпринять и к кому лучше записаться на прием- гастроэнтерологу или проктологу
Принятый ответ
Добрый день!Ранее запоры бывали?
Яна, бывали, но такого длительного никогда
Из жалоб сейчас только газообразование?Какие есть хронические заболевания?
Яна, основная жалоба - отсутствие стула, ощущение, что какая то пробка не даёт опорожнить кишечник...можно ли делать полноценную клизму с помощью кружки эсмарха или без обследования все же нельзя
Желательно найти причину сначала.Нужно сдать биохимию крови, копрограмму, узи брюшной полости сделать.Кал на дисбактериоз.Посетить конечно проктолога обязательно , для исключения внутреннего геморроя и прочих проблем.Пока можно использовать слабительные не основе подорожника : Мукофальк или Фитомуцил, Дюфалак тоже может провоцировать вздутие.Подключить Хилак Форте по 30 капель 3 р/сут , растворив эти 30 кап в столовой ложке воды, подержать во рту 10 минут, затем проглотить.Курс 10-14 дней
От вздутия можно симптоматически применять ПепсанР.
Принятый ответ
Добрый день!А сейчас Вы кушаете нормально, порции?Или по прежнему мало.Если мало то откуда взяться калу.
Что касается стула - свечи рект актив по 1 свече 3-4 дня, для того чтобы вывести кал из нижних отделов.Обязательно пробиотики- хилак форте 35-40 кап 3 раза в день перед едой-3 недели( если плохо переносите кислое, то можно бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес.
Насчет слабительных, которые пить постоянно надо сделать обзорный снимок брюшной полости-для исключения динамической частичной непроходимости, если все хорошо- временно слабелен или гутталак -10-12 кап 1 раз в день
Елена, сейчас кушаю нормально, аппетит есть, но недели две кушала очень маленькими порциями и больше жидкого, ьактистатин начала принимать 2 - ой день, можно ли делать большие клизмы?
Яна, спасибо за консультацию
На здоровье!Поправляйтесь
надо точно знать, что нет механического препятствия или частичной кишечной непроходимости.Поэтому лучше проведите обзорный снимок брюшной полости , а потом или стимулирующие слабительные, или можно минеральную воду Донат магния 1 стакан 3 раза в день, без газа , мелкими глотками , теплая-21 день.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина !
Если имеется такая возможность, то сначала запишитесь на колоноскопию , а потом после получения результата , - к проктологу !
Яков, меня сейчас волнует вопрос можно ли поставить большую клизму или до обследования лучше воздержаться?
Если у Вас имеется дискомфорт и ощущение скопления кала, то очистительная клизма никак не помешает !
А подготовку к колоноскопии нужно будет проводить накануне колоноскопии либо клизменным способом либо приёмом препаратов , например , Фортранса !
Сейчас, сделать очистительную клизму , - можно !
по обследованию-1.ректоскопия, ирригоскопия или колоноскопия 2. копрограмма 3. узи обп 4. эгдс 5. оак.
Обратиться можно прямо в кабинеты и провести обследование.А потом решить к какому специалисту идти.Но если в Вашем городе Вы не можете пройти самостоятельно данные исследования, то к кому легче попасть на прием к тому и идите.
Елена, спасибо
Клизма после обзорного снимка брюшной полости
Елена, спасибо
Выздоравливайте.С уважением ,Елена
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН РЕТАРД. С уважением. Здоровья и удачи.