Покраснение и отек на одной стопе

Маме 88 лет (диабетик, на днях сахар поднялся до 10, раньше всегда было 7-8, прошла в 2020 году стентирование по ИБС, гипертоник). Два дня назад местами покраснела (синюшний оттенок) левая стопа при небольшом отеке. Нога не болит. Стопа не очень горячая (как и правая, которая выглядит нормально). До этого 4 месяца были отеки. Пила гипотиазид и фуросемид. Не помогало. Врач поменяла лечение на верошпирон и фуросемид. Отеки стали спадать. Что это может быть?

88 лет

Здравствуйте. Приложите фото ног мамы, пожалуйста.
Сейчас какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, фото смогу сделать вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, давление эти дни в норме - 120 на 70. Постоянно пьет гипотензивные препараты.

Хорошо. Можно вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, фото стопы загрузила.

Мама амлодипин не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, принимает в составе трипликсама (дозировка 5 мг).

Здравствуйте , прикрепите фото ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, фото смогу сделать только вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, фото стопы загрузила.

Здравствуйте! Приложите фото ног.
Если какие то анализы сдавали, тоже приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, фото смогу сделать только вечером.

Хорошо, оповестите, как приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, фото стопы загрузила. Анализы в поседнее время не сдавала.

Принятый ответ

Посмотрела, отечность покраснение есть. Надо сдать анализы: ОАК, б/х - билирубин, алат, асат, креатинин, общий белок, мочевина, креатинин, СРБ. Коагулограмму крови +д-димер. Общий анализ мочи.
Кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Сделать узи сосудов нижних конечностей (вен и артерий), эхокардиографию.
Пока местно наносить троксевазин 2 раза в день.
Коррекцию лечения можно провести по результатам анализов, отеки могут быть, как на фоне диабета и нефропатии и при венозной недостаточности и при сердечной недостаточности.

Здравствуйте, какие сахароснижающие препараты принимаете? Нужно фото, как сделаете - напишите, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, фото стопы загрузила. Пьет постоянно утром траженту и метформин 500, вечером метформин 1000.

Принятый ответ

посмотрел, рекомендую наносить тонким слоем противовоспалительный препарат Индометацин, особенно на ночь.