Консультация гинеколога /

Гсд, вылеты узи — вопрос №2492061

Гсд поставили после ГТТ, с тех пор наблюдаюсь , мерию сахар, и вылеты бывают на новые продукты или если переборщить с макаронами например. Полностью их исключить не получается, узи на 31 неделе было хорошим, прилагаю его, эндокринолог говорит, что такие вылеты не страшны, и узи в норме, но меня все же они смущают. Может ли что-то изменится за это время у ребенка. Разные источники говорят по-разному, следующее узи на 34 неделе. Вот сегодня на манго вылетел, его я конечно больше не буду, но все же(

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте, по узи у малыша все отлично, врач прав, для ребенка никакой угрозы нет. Нужно набраться терпения , осталось немного
Клиент
Наталья Сергеевна, да диету я соблюдаю, естественно никаких быстрых углеводов у меня нет, но фрукты иногда ввожу, и вот там бывает, убрать их совсем ? Вот за 10 дней было два раза, один раз на пасту, хотя по диете можно ведь макароны твердых сортов, но может дело в количестве, и сегодня на завтрак творог с манго съела и тоже. Сахар быстро в норму пришел, уже через полтора часа был 6.0, но через час то 7,3 был. Вот такое бывает. Сделать строже? Могут кетоны быть, и вот насколько такие вылеты опасны и могут ли резко появится признаки фетопатии, все хорошо хорошо, а потом на тебе или для этого прям стабильно высоко должно быть ?

Гинеколог
При таких ситуациях как в данном случае, не приводит к фетопатии плода, все же нужно стойкое повышение, в вашем случае в норму приходит. Строже не нужно, но фрукты все таки, на которые есть скачки убрать. Вы большая молодец, терпения Вам, все наладится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи все в порядке
Нужно соблюдать диету обязательно
Чтобы не было скачков глюкозу
Клиент
Екатерина Алексеевна, да диету я соблюдаю, естественно никаких быстрых углеводов у меня нет, но фрукты иногда ввожу, и вот там бывает, убрать их совсем ? Вот за 10 дней было два раза, один раз на пасту, хотя по диете можно ведь макароны твердых сортов, но может дело в количестве, и сегодня на завтрак творог с манго съела и тоже. Сахар быстро в норму пришел, уже через полтора часа был 6.0, но через час то 7,3 был. Вот такое бывает. Сделать строже? Могут кетоны быть, и вот насколько такие вылеты опасны и могут ли резко появится признаки фетопатии, все хорошо хорошо, а потом на тебе или для этого прям стабильно высоко должно быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Строже не нужно
Этого достаточно
Контроль узи через 10-14 дней
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на ребёнка это никак не влияет, всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, то есть вот ввела я продукт, который не подошел и просто его больше не употребляю, это не критично? Или лучше вообще так не делать и есть уже то что знаю
Гинеколог
Абсолютно не критично, просто больше его Не употребляйте
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, по узи в е отлично, малыш развивается, признаков диабетической фетопатии нет. Показаний для назначения инсулина на данный момент нет. Продолжайте придерживаться диеты и контролировать глюкозу крови.
Клиент
Елена Федоровна, да диету я соблюдаю, естественно никаких быстрых углеводов у меня нет, но фрукты иногда ввожу, и вот там бывает, убрать их совсем ? Вот за 10 дней было два раза, один раз на пасту, хотя по диете можно ведь макароны твердых сортов, но может дело в количестве, и сегодня на завтрак творог с манго съела и тоже. Сахар быстро в норму пришел, уже через полтора часа был 6.0, но через час то 7,3 был. Вот такое бывает. Сделать строже? Могут кетоны быть, и вот насколько такие вылеты опасны и могут ли резко появится признаки фетопатии, все хорошо хорошо, а потом на тебе или для этого прям стабильно высоко должно быть ?
Гинеколог, Акушер
Такие вылеты не опасны, они есть практически у всех. С малышом все хорошо, разовые эпизоды не несут никакой опасности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, по УЗИ все отлично. Постарайтесь более тщательно соблюдать диету, это основное Ваше лечение. Понимаю, что сложно, но осталось немного.
Клиент
Татьяна Александровна, да диету я соблюдаю, естественно никаких быстрых углеводов у меня нет, но фрукты иногда ввожу, и вот там бывает, убрать их совсем ? Вот за 10 дней было два раза, один раз на пасту, хотя по диете можно ведь макароны твердых сортов, но может дело в количестве, и сегодня на завтрак творог с манго съела и тоже. Сахар быстро в норму пришел, уже через полтора часа был 6.0, но через час то 7,3 был. Вот такое бывает. Сделать строже? Могут кетоны быть, и вот насколько такие вылеты опасны и могут ли резко появится признаки фетопатии, все хорошо хорошо, а потом на тебе или для этого прям стабильно высоко должно быть ?
Акушер, Гинеколог
У вас уже есть нарушение всасывание глюкозы, поэтому и есть эти пусть и кратковременные незначительные подъёмы. Так как Вы соблюдаете диету Ваш организм может с ними справиться своими силами, не допуская длительного подъёма сахаров, что может быть опасно для малыша. Вы все правильно делаете!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. С ребёночком пар узи всё хорошо. Такие подъемы не критичны, если они не слишком высокие, а также хорошо корректируются диетой.
Вы всё верно делаете, контролируете сахар и соблюдаете диету.
Клиент
Анна Эдуардовна, да диету я соблюдаю, естественно никаких быстрых углеводов у меня нет, но фрукты иногда ввожу, и вот там бывает, убрать их совсем ? Вот за 10 дней было два раза, один раз на пасту, хотя по диете можно ведь макароны твердых сортов, но может дело в количестве, и сегодня на завтрак творог с манго съела и тоже. Сахар быстро в норму пришел, уже через полтора часа был 6.0, но через час то 7,3 был. Вот такое бывает. Сделать строже? Могут кетоны быть, и вот насколько такие вылеты опасны и могут ли резко появится признаки фетопатии, все хорошо хорошо, а потом на тебе или для этого прям стабильно высоко должно быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При кратковременном повышении и быстром снижении р каких угроз для малыша нет. Фетопатия развивается при длительном повышении уровня сахара.
Корректируйте диету под себя .