Насморк при прорезывании зубов у годовалого ребенка

Ребенку через неделю год, на ГВ. Четыре дня как появился насморк, температуры нет, активность и аппетит как обычно. Режутся верхние зубы - два прорезались на неделе, ещё два на подходе. Чистим нос, промываем аквамарисом детским, сегодня подключила ингаляции с физраствором. Ночью ребенок не мог сосать грудь из-за отека от соплей, дала Фенистил две капли. Знакомый педиатр сказал, что на зубы такое бывает, но не более пяти дней. Аллергии у ребенка ни на что раньше не было, новые продукты в прикорм на неделе не вводила. Нормально ли, что насморк столько длится? И когда в таком случае оможно делать пробу манту?

Гайморит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность которая позволяет малышам дышать во время кормления. Поэтому насморк проходит медленнее, но обычно за 10-14 дней состояние улучшается.
При выраженной заложенности либо називин 0,01% ( с 0 до года ) -пока вам не используем годик используем капельки в такой процентной концентрации , после года називин 0,025% ( с 1 года до 6 лет), либо бэбифрин 0,125% - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Промываем носик в такой последовательности?
1.Сначала капельки називин 0,01%или бэбиэфрин 0,125% ( с0 до года) - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.
После того как пройдет насморк( обычно 10-14 дней) можно делать пробу Манту.

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ

Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка ОРВИ, можно на ночь називин беби
Манту лучше отложить до полного выздоровления

Алена Алексеевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
То, что вы описываете может быть симптомом ОРВИ.
В таком случае рекомендуется отложить реакцию Манту. Делать можно через 2 недели после выздоровления

Сейчас рекомендуется очищение носа, увлажнение воздуха дома. Влажность 40-60%

Екатерина Игоревна, спасибо за ответ

Здравствуйте ,пробу манту делаем после выздоровления ребёнка . Возможно у ребёнка вирусная инфекция. Давайте больше питья. Промывайте нос аквалор , аквамарис. При заложенности сосудосуживающее

Ольга Николаевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы и обильно кровоснабжены.
Здравствуйте! При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Пробу Манту лучше сделать по Выздоровлению.
Так же можно очно показать ЛОр врачу , для лучшей аспирации слизи можно использовать насадку БэбиВак.

Алина Тиграновна, благодарю