Высыпания на теле у девочки в 1,11 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У ребёнка появились характерные пятна на теле. Ребёнок питается с общего стола, новых продуктов в последнее время не вводили. Пятна ребёнка особо не беспокоят: трогает иногда их. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и требуется ли дополнительное обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ приложите фото состояния пожалуйста
Когда ребенок болел в последний раз ?
Есть шелушения ?
Кожа склонна к сухости ?
Что-то наносить пробовали ?
Фото прикрепила.
Хочу дополнить вопрос:
Анализ крови был сдан во время болезни. Был синусит. Если это аллергия, то какой анализ информативнее сдать чтобы проверить?
Пятна после фенистила проходят.
Внешне не выглядит как аллергия
Анализы в пределах возрастной нормы в целом
Немного повышен гематокрит на фоне болезни это допустимо
Судя по фото и описанию можно предположитьь проявление раздражение на фоне сухости кожи (ксероз)
Так жесть фолликулярный гиперкератоз на ножках
- не путать с аллергией🙏разница в том, что ксероз не связан с пищевой аллергией
В качестве раздражителя может быть все что угодно, сухой воздух , слюна, ткани , еда , средства гигиены
Защитные механизмы кожи еще не сформированы до конца , поэтому это частое явление у малышей
Особенно до 3-4 лет
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют - Адвантан , Комфодерм ( на лицо нельзя )
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
При аллергии сыпь выглядит иначе
Чаще по типу краспивницы
По фото у ребенка раздражение
И аллергия зудит
Мажу эмолентами, эффекта не заметила. Эмолент адмера.
Купаю с маслом. Кератоз не проходит. А пятна красные то появляются, то исчезают
Как часто используете?
Кератоз полностью не проходит так как это генетическая предрасположенность
Не патология а особенность кожи склонность к кератозу
На область с кератозом рекомендуют Эмоленты с мочевиной
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит.
В таких случаях рекомендуют увеличить увлажнение кожи и воздуха, не перегревать ребенка, на сыпь рекомендуют наносить цикапласт локально.
Фото прикрепила.
Хочу дополнить вопрос:
Пятна после фенистила проходят.
Обычно, рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е общий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, фотографии.
Пятна зудят?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Фото прикрепила.
Хочу дополнить вопрос:
Пятна после фенистила проходят.
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Он может исчезать и появляться
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из-за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Средства для раздражённой кожи у детей: Цикапласт, КсераКальм, Сикальфат, Цикабио
Элидел, его можно использовать долго и до чистой кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
желательно продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для контактно- раздражительного дерматита плюс на бёдрах отмечается фолликулярный кератоз, в таких случаях ежедневно рекомендуют использовать масло для душа плюс нанесение эмолента после ( более эффективны с мочевиной, например масло и эмолент от биодермы).
На яркие участки рекомендуют наносить цикапласт Б5, при отсутствии эффекта Элидел 1-2 раза в сутки.
А могут ли такие пятна быть на уход? Наношу на ребенка спф в летнее время.
А аллергия не может быть на продукты питания? Может нужно сдать аллергены?
По результату оак нельзя исключать признаки сгущения крови, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Да, пятна могут быть и на уход.
Как правило, при аллергии высыпания возникают по типу крапивницв, но нельзя исключать местную аллергическую реакцию если пища попадает непосредственно на кожу
В таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант эмолента именно с мочевиной, чтобы и масло и эмолент были из одной линейки.
Красные пятна проходят самостоятельно? Возможно возникают из-за трения от одежды