Высыпания у грудничка на лице
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ. Диету не придерживаю, но питаюсь разнообразно и домашней едой, новые продукты не кушала. 3 дня назад появились высыпания, сегодня стали больше (фото приложила). Такое впервые, у первого ребёнка такого не было, поэтому совершенно не знаю что может быть. На теле высыпаний нет.
Здравствуйте
У детей этого возраста высыпания могут быть различного характера
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Прикорм не начинали давать ребенку ?
Здравствуйте, фото приложила только сейчас, прикорм нет
Посмотрела, дополнила ответ выше
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ??
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Здравствуйте! Приложила только что, посмотрите, пожалуйста
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При отсутствие положительной динамики , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Фото изучила
Спасибо за обратную связь
Подскажите ещё, пожалуйста, у ребёнка с рождения жидкий стул, кашицей не был ни разу, это нормально для детей находящихся на ГВ? Не часто: может раз в сутки, может 3.
Да, по описанию стул в норме
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить акне , контактно-раздражительный дерматит.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Что-то новое было в вашем питании, в уходе за малышом?
Здравствуйте, фото только что приложила, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась с фотографией.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Какие прибавки в весе по месяцам?
Нет ли покраснений перианальной области на постоянной основе?
Покраснений нет, все чистое, прибавки в первые 3 мес были хорошие ( 1кг, 1 кг, 800 гр), только на приеме в 4 мес 400 гр набрали
Принятый ответ
Отлично, тогда ничего страшного.
Вероятно, присутствует транзиторная лактазная недостаточность, это временное состояние, с возрастом проходит, если ничего не беспокоит, то живём спокойно) если плохие прибавки, красная попа постоянно, малыш мучается с животиком, тогда рекомендуется рассмотреть приём препаратов лактазы.
Поняла, спасибо за информацию! Животик Слава Богу за вс время не беспокоил, коликов также не было, буквально единичные случаи.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте! Посмотрела фото, так может выглядеть как раздражительный дерматит, так и стартовать атопический дерматит
Чтобы разобратьсмя,
Уточните пожалуйста, ребенок пытается чесать высыпания?
Размазывает слюну по лицу?
Молочко стекает по щекам при кормлении?
Здравствуйте! Чесать точно не пытается, беспокойства у ребёнка нет. Слюней много, в том числе когда лежит на животе, может все лицо и щеки в том числе быть в слюнях, молоко на щеки точно не попадает, максимум ниже ротика.
В таком случае предполагается развитие именно раздражительного дерматита,
слюни могут быть триггером, так же сухой воздух,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Конечно,
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Поняла, благодарю за информацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!