Сыпь на лице

У ребенка 1 год в конце июня появилась сыпь возле носа. Далее начала появляться вокруг рта, затем на нижних и на верхних веках. Ребенок чешет. Новых продуктов не вводили, новых средств гигиены не вводили. Вот уже 2 месяца не можем определить на что сыпет. Это вообще аллергия? Или дерматит какой-то? Педиатр толком ничего не сказала. Давали капли фенистил, потом попробовали зиртек, сейчас даем цетризин. Улучшений нет. Пробовали мазать акридермом гк крем, фенистилом, атопик крем успокаивающий, не помогло. Сыпь то менее красная становится, то опять все лицо красное. Сейчас пару дней была очень высокая температура выше 38, сыпь почти не видно стало. Не знаю как связано. Сегодня температуры нет, а сыпь опять красная очень. Такое сегодня появилась сыпь на спине и животике.

1 год
12 часов назад·Просмотров: 24·Анастасия, Новороссийск

Добрый день. Подскажите, наследственность по аллергии или атопическому дерматиту не отягощен₽ ? По фото – проявление атопического дерматита.
Сыпь не похожа на инфекционную .
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Антигистаминные можно продолжить принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аллергики в роду только на пыльцу есть, обе бабушки и тетя ребенка. Дерматит только на лице или на теле тоже он проявился? А из-за чего он может быть?

Атопический дерматит это самостоятельное заболевание. Обычно он стартует до возраста двух лет.
Имеет генетическую предрасположенность.
для него типичны подобные высыпания, как на фото под глазами у ребёнка.
Сыпь ещё может быть в области складок, просто сухость кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, по поводу лица поняла вас. А на спине и животе тоже дерматит? Ещё в паху такие же точки как на животе. На спине сыпь шершавая немного. Только сегодня утром высыпало после трехдневной температуры

Да.
При атопическом дерматите сыпь может быть на лице, складках, может быть сухость кожных Покровов любой области.
Принцип лечения и ухода за кожей – один.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу продуктов, надо какую-то диету соблюдать? Или только за кожей уход? И я ещё беспокоюсь и не понимаю почему на лице развивалось все долго, сначала немного потом все больше и больше сыпало. А на теле вчера ничего абсолютно не было, а за ночь обсыпало всю практически, спина очень сильно и немного на животе и в паху. Это характерное явление при атопическом дерматите?

строгая диета не нужна. Только, если есть какая-то чёткая взаимосвязь между сыпью и продуктами. Вообще атопический дерматит имеет хроническое и рецидивирующее течение. То есть моментами становится лучше , моментами хуже. Наблюдаться нужно с педиатром или дерматологом .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать