Консультация терапевта /

С-реактивный белок 100 — вопрос №2492070

Добрый день. Неделю назад почувствовала себя плохо. Под вечер был озноб и температура 37.4. Длилось все это около 8 дней. Сама поднималась и падала до 37.1 + был небольшой герпес на губе (прошел за дня 3, мазала ацикловиром). Днем самочувствие было нормальным. Нет кашля, насморка и прочего. Обратилась к терапевту, заподозрили обострение пиелонефрита (был лет 7 назад). Прописали канефрон и лизобакт (слегка красное горло, с детства хронический тонзиллит ставят). Сдала анализы. Врач сказала, что все показатели в норме, но наблюдается показатель воспаления (срб 100). Я очень испугалась, что это может значить? Состояние сейчас хорошее, температура под вечер поднимается около 37.1, не больше. Озноба уже нет. Дополнительно сейчас наблюдаюсь у гинеколога (кандидоз был), посещаю стоматолога (в недавнем времени болел зуб мудрости, резался, лечу кариес, но он не в запущенной форме, все хорошо).

Скажите, на что может указывать этот показатель? Сказали его пересдавать через месяц. Верно ли такое решение? Может ли эти быть просто ошибка в лаборатории (врач сказала, что в нашей горбольнице они не всегда верят этому показателю - данным лаборатории)? Может ли он подниматься от занятий спортом, например (активная длительная ходьба)?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
По анализам скорее всего у вас была или есть ( так как вы описываете жалобы за зубы) бактериальная инфекция
Если лечение проверено и стало объективно лучше , то верно, нужно лишь пересдать анализ через 2-3 нед
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
СРБ повышается при воспалительных процессах,инфекциях ( вирусных и бактериальных)
на фоне активной и длительной ходьбы повышение СРБ не будет
в таком случает рекомендую пересдать анализ через 2 недели
+ дополнительно пройти рентген или КТ ОГК + узи органов брюшной полости для исключения воспалительного процесса в легких и брюшной полости
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение СРБ говорит о наличии в организме инфекции или воспаления; результаты анализов действительно вызывают сомнения и требуют пересдачи в лаборатории с высокой репутацией не использующей методы оптимизации расходов в обслуживании оборудования и закупке реактивов, рекомендую пересдать в Инвитро анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Вопрос активен 7 дней, прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.
С учетом высоты СРБ=100,61 мг\л откладывать пересдачу анализов на 1 месяц - не рекомендую.
СРБ не может повыситься от занятий спортом и активной длительной ходьбы в частности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления, на вирусную этиологию тоже реагирует. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. Сейчас проходите лечение у Стоматолога, это и есть одна из причин повышения СРБ. Как воспалительный процесс закончится, СРБ начнёт снижаться. Рекомендую пересдать в другой лаборатории, да ошибки могут быть или некачественные реактивы, хоть и редко, но бывает. Нет, от ходьбы не мог так повыситься. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уровень с-реактивного белка повышается на фоне воспаления.
В динамике пересдайте уровень с-реактивного белка через 2-3 недели.