Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №2492167

Добрый день. Мне 47 лет. За последнее время сильно изменился цикл. Может быть 38 дней, может 19. Делала узи в прошлом цикле миома, полип эндометрия 4,5 мм, киста яичница 2,5 см. Результатов, к сожалению нет. УЗИ делала на 10 дц. Врач рекомендовала повторить в следующем цикле. Результат приложила. Врач узи сказала повторить через 3 месяца. Прошу, помогите пожалуйста разобраться. Очень пугает заключение.

Возраст: 47

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в полости матки есть узел, деформирующий полость матки. С этим могут быть связаны ациклические выделения. В такой ситуации нужно провести гистероскопию, оценить узел и возможность его удаления при помощи гистерорезектоскопа
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, страшного ничего нет?

Гинеколог, Акушер
Нет, это не онкология, это просто миома очный узел. Но решите в ближайшее время с ним вопрос, чтобы не мучить себя
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам большое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На контрольном узи небольшая миома матки которая растёт в полость матки и деформирует ее. Такую миому необходимо удалять. В связи с ней могут быть кровотечения и изменения цикла. В остальном все хорошо. Кисты яичника нет. Полипов не обнаружили
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, спасибо за ответ. Очень смутила фраза гиперэхогенные включения. Естественно начиталась в интернете, что это может быть онко
Гинеколог, Акушер
Не переживайте. Признаков онкологии по узи нет, но с миомой не затягивайте, необходимо решить вопрос о гистероскопии. Есть риск роста узла, усилении кровотечений и нарушений цикла
Клиент
Виктория Евгеньевна, спасибо большое. Миома у меня уже 2 года, за это время выросла на 1,5 мм. Сказали не трогать. Буду тогда узнавать у врача еще раз про удаление
Гинеколог, Акушер
Учитывая, что есть клинические проявления - не трогать уже не вариант. Может развиться анемия в связи с такими циклами по 19 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
У вас по УЗИ описана миома матки, которая деформирует полостт матки. Нарушает сократительную ее активность отсюда могут быть указанные жалобы.
Так же описанв признаки аденомиоза, который так же может вызывать мажущие выделения
Полипа у вас на данном УЗИ нет.
Оптимально было бы выполнить удаление деформирующего узла и решить вопрос о приеме гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи диффузные изменения миометрия-косвенный признак аденомиоза (эндометриоза тела матки), клинические появления которого могут быть ацикличные выделения,обильная болезненная менструация. Так же локализация миоматозного узла описана с частичным растом в полость, что также может вызывать ацикличные выделения. На этапе дообследования можно провести гистероскопию для решения тактики ведения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас миома деформируются полость матки, она будет давать ациклические выделения , желательно удалить узел