Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс, тяжесть в животе — вопрос №2492184

Постоянная тяжесть в желудке иногда резкие боли, особенно после еды. Но чаще тяжесть в эпигастрии. Легкая тошнота, ощущение переполнения. Уже устала от этого. От маалокса и омеза тошнит, кажется даже сильнее. В детстве диагностировали загиб жилочного, но позже его не обнаружили, узи найти не могу, но там патологий не выявлено. Были запоры, но после начала приема аллахола, они полностью прошли, кишечник не беспокоит практически. От ХБ лечение не назначали. Прилагаю фото обследований.

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень, загиб желчного пузыря.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Кристина , здравствуйте. По представленным анализам хеликобактерная инфекция обнаружена , имеет обсудить на очном приеме с врачом вопрос об эрадикационной терапии .
Если ни разу не лечили данную инфекцию , обычно начинают принимать первую линию терапии , которая в себя включает :

1)разо 20 мг 2 раза в день независимо от еды или Нексиум 40 мг 2 р\д за 20 мин до еды -2 недели
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д до еды
-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг (Клацид или Фромилид) 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс до еды 2 р\д-2 недели.
5)Де-нол по 2 таб за 30 мин до еды 2 р\д-4 недели
После этого курса лечения далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц (для восстановления слизистой после эрадиакации ).

Через 4-6 недель после окончания терапии сдается С 13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер (контроль терапии).

Чтобы убрать явления тяжести , боли в желудке , возможно добавление прокинетика к эрадикационной терапии , например итомед 50 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 2-3 нед
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю

Гастроэнтеролог, Диетолог
Скорейшего выздоровления вам !!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день,Кристина!
С учетом всей вашей симптоматики,в данном случае имеет место нарушение моторики со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта,функциональная диспепсия.
Все пациенты с функциональной диспепсией должны быть дообследованны на предмет хеликобактерной инфекции.

В данном случае вам необходимо с доктором очно обсудить первую линию эррадикационной терапии, если ранее вы инфекцию не лечили,а именно:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 1 месяц
Рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 1 месяц
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль после окончания терапии через 6 недель: С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале (методом ифа).
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте всегда здоровы
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!