Консультация ветеринара /

Подобрать аналог лекарства — вопрос №2492274

Добрый день.
Коту 11 лет, у него поликистоз почек, почки теряют свои функции. По почкам нормализовали, появились камни. Сейчас камни убрали, по почкам ухудшение по анализам. Прилагаю последние результаты анализов и рекомендации врача. Доктор настаивает, что нужно давать лекарство Селамерекс, но оно очень дорогое (цена больше 6 тыс. Руб). Возможно ли подобрать аналоги с более низкой ценой, которые будут выполнять ту же функцию? По другим рекомендациям вопросов нет.

Возраст: 34

Ветеринар
Лидия, здравствуйте. Это фосфатбиндер, препарат для контроля фосфора.

С этой целью справится паста нефролайвет. Дозировка 2см/кг/сут. Даем перед едой( делим суточную дозировку на количество кормлений). Пасту даем 3 месяца, затем пересдаем электролиты и ставим вопрос о необходимости дальнейшего применения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Замена препарата производится по действующему веществу, в препарате Селамерекс действующим веществом выступает Севеламер. Другие препараты с этим действующим веществом: Севэлла, Ренвелла, но и они не слишком дешёвые (хотя и дешевле). Если необходим препарат именно с этим действующим веществом - можно рассмотреть их, если есть возможность замены на другой препарат - можно заменить на препарат этой же фармакологической группы.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Лидия!
Селамерекс можно заменить на самый простой Альмагель, он также снижает уровень фосфора у животных с ХБП, так как является фосфатбиндером.
Главное давать во время еды.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
При повышении фосфора в крови в первую очередь используют диету с низким содержанием белка и фосфора. Если диета не помогает, то вводим фосфатбиндер. На данный момент, если опираться на уровень Креатинина (2 стадия) уровень фосфора должен быть 0.9-1.5 ммоль/л.
Если диета в течение 5-6 недель не даёт эффекта, то можно использовать что то одно:

Гидроксид алюминия (Альмагель), 0.5мл/кг суточная доза, норму разлить на все приёмы пищи, и давать перед едой или сразу после еды. Этот Препарат скорее для быстрого снижения фосфора коротким курсом.

Карбонат кальция (биодобавки ипакетине, ренал, пронефра). На данный момент повышения кальция по уровню ионизированного кальция нет, добавки можно использовать.

Севеламера гидрохлорид (ренагель,Севэлла, Ренвелла)

Карбонат лантана (нефроланвет, доза не по инструкции идёт, а в два раза больше, то есть 4 см/кг/сутки. Суточную дозу разделить на все приёмы пищи и давать вместе с едой. Это ветеринарный препарат)

Повышена мочевина, ее нужно снижать. Как раз биопрепараты ренал/ипакетине и подобные с хитозаном хорошо работают. Или давать отдельно хитозан 20мг/кг в сутки с едой.