Распирающие боли в груди (грудь без уплотнений, выделений нет)
Неделю назад начались боли в груди (как будто распирание) и продолжаются сейчас. Последний цикл с 8-14 сентября (распирание в груди началось с 11 сентября). Цикл всегда регулярный 7 дней. До этого болей в груди во время цикла никогда не было. Была у гинеколога. Она отправила на узи молочных желез. На узи признаки кистозной мастопатии (во вложении) Потом была у маммолога, он поставил диагноз фиброаденоматоз молочных желез, мастодиния, фиброаденома левой молочной железы. Из сопутствующих -пупочная грыжа и диастаз 3 см Врач прописал имастон 200мг+60мг 1 капсула 2 р/д 6 месяцев и вобэнзим 3 р/д 1,5 месяца. Также сдать анализы на гормоны (в процессе, часть сдала по циклу, остальные сдам в другие дни цикла) Далее, как прописал врач, сделала узи щитовидной железы (во вложение), обнаружили признаки очаговых изменений правой доли щитовидной железы (киста) Сделала маммографию (во вложении) - помогите расшифровать результат🙏 И по поводу прописанного, если более дешевые аналоги?
Здравствуйте
Начну с того, что маммография в 35 лет совершенно неинформативна!! И в таком возрасте ее не назначают никогда
Нет никаких признаков фиброаденоматоза по маммографии - это просто чрезвычайно плотный железистый фон
По УЗИ нет никаких настораживающих данных - признаки кист и фиброаденомы
Субстрата для боли нет
Уточните характер боли - она только в железе или отдает в шею/руку/спину?
По поводу обследований - определение гормонального фона при отсуствий нарушения цикла не несет никакой смысловой нагрузки
Имастон и Вобэнзим - средтсва без доказанной эффективности, в доказательной маммологии не используются вообще!
Здравствуйте. Боль никуда не отдает, просто сильное напряжение в груди. А какие лекарства применяют в данном случае?
с большой долей вероятности молочная железа так отреагиировала на ановуляторный цикл
Такие боли носят сугубо временный характер и проходят без всяких лекарств
Для облегчения дискомфорта обычно используют местно Диклофенак в виде геля до 5 дней
Ни Имастон, ни Вобэнзим в доказательной медицине не используются вообще!!
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, картина складывается в пользу доброкачественных изменений, кистозная мастопатия и фиброаденома это не рак, а распространённые гормонозависимые состояния. Распирание и болезненность (мастодиния), возникшие впервые именно во второй фазе цикла, часто связаны с колебаниями эстрогенов и прогестерона, а также с задержкой жидкости в тканях молочных желёз. Назначенная терапия (Имастон, Вобэнзим) направлена как раз на уменьшение этих проявлений и нормализацию структуры ткани железы.
Что касается щитовидной железы, то киста правой доли, как правило, также доброкачественное образование. Однако щитовидная железа напрямую влияет на гормональный фон и менструальный цикл, поэтому её состояние важно оценить в комплексе.
Маммография до 39 лет не информативна в связи с возрастными особенностями структуры молочной железы.