Консультация эндокринолога /

Замена препарата — вопрос №1638666

Мне 45 лет. Диабет 2 типа и гипертоническая болезнь ср степ. Принимаю: утро нолипрел 1,25/5, затем форсига, в обед випидия и вечером небилет и глюкофаж лонг 1000. Давление 125 на 83, гликированный гемоглобин 6,5. Отказал врач в льготных рецептах на форсигу и випидию, я пока без работы, за свой счет дорого брать эти препараты. Можно ли их заменить без последствий для здоровья на более дешевые аналоги и какие?

Возраст: 45

Хронические болезни: Сах диабет 2 типа, гипертония ср ст

Эндокринолог
Здравствуйте. А почему врач отказал в выписке льготных лекарств?
Клиент
Юлия Владимировна, врач не смогла выписать льготный рецепт из-за отсутствия препаратов в аптеке. Сказала,берите за свои деньги-пока ваших лекарств нет в аптеке по льготе

Эндокринолог
Понятно
Заменить форсигу и випидию можно на препараты из этой же группы с таким же механизмом действия. Но они стоят примерно одинаково. Тоже недешёвые
Можно пока рассмотреть препарат из другой группы. Называется гликлазид МВ. Он недорогой. Но в отличие от форсиги и випидии, которые не вызывают гипогликемию, гликлазид в неправильно подобранной дозе может её вызывать.
Об этом надо помнить. И начинать прием с минимальной дозировки под контролем глюкозы крови
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Те этот препарат принимать минимальную дозу под контролем глюкозы крови, а принимать два раза в день (ведь форсига у меня была утром,а в обед випидия)?
Эндокринолог
Нет. Этот препарат принимается один раз в день с утра. Форсига и випидия это препараты из разных групп и каждый из них принимается по одному разу в сутки. Их просто скомбинировали. Так как сейчас нет возможности их принимать, поэтому попробуйте гликлазид ( не переживайте, это препарат суточного действия и если дозы не хватит её можно повысить. Он достаточно сильный препарат) Начните с 30 мг утром. И контролируйте глюкозу крови через 2 часа после еды ( он работает на приёмы пищи, через 2 часа оцените эффективность). Если через 2 часа после приёма пищи глюкоза в течение 4-7 дней будет высокая, значит дозу надо увеличить до 60 мг в сутки. А далее по ситуации.
Для вас целевой уровень глюкозы натощак с утра менее 7 ммоль/л ( тощаковый уровень глюкозы контролирует глюкофаж)
А через 2 часа после приёма пищи ( контролируем с помощью гликлазида) менее 9 ммоль/л
Целевой уровень гликированного гемоглобина мене 7% ( у вас 6.5% это хорошо, диабет компенсирован)

Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас за рекомендации. Обязательно воспользуюсь. Здоровья и процветания Вам!
Эндокринолог
Спасибо??
Вам тоже здоровья и успехов